В МАИ стартовала Международная аэрокосмическая зимняя школа

22 января 2024
В МАИ стартовала Международная аэрокосмическая зимняя школа

22 января в Московском авиационном институте стартовала Международная аэрокосмическая зимняя школа, посвящённая исследованию космоса и Луны. Слушателями курса стали 26 студентов из китайских вузов: Чжэцзянского университета и Университета имени Сунь Ятсена.

Организатором образовательного онлайн-интенсива выступил Департамент перспективных научных программ МАИ при академической поддержке института № 6 «Аэрокосмический». Программа включает в себя видеолекции, практические задания и прямые эфиры. Студенты получат базовую информацию о космосе и аэрокосмических технологиях, а также освоят более сложные темы. Например, запланированы лекции о динамике космического полёта и инженерных особенностях космических аппаратов. Спикерами курса стали преподаватели института № 6 МАИ и действующие специалисты частных и государственных космических компаний.

Одна из важнейших целей зимней аэрокосмической школы — развитие интереса иностранных студентов к русской культуре. Поэтому помимо технического модуля в курс включены уроки русского языка.

По окончании курса студенты выполнят тест по пройденному материалу, после чего состоится обсуждение результатов в финальном прямом эфире.

Онлайн-проект летней и зимней школ стартовал в 2020 году (до этого школа проходила очно). За это время в нём приняли участие более 600 студентов.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л