МАИ стал участником Дня цифровизации на выставке «Россия»

18 января 2024
МАИ стал участником Дня цифровизации на выставке «Россия»

17 января на выставке «Россия» в рамках образовательного трека Дня цифровизации состоялась секция с участием отраслевых экспертов «Все профессии важны: почему в ИТ нужно разбираться и строителю, и медику». Спикеры представили «цифровые кафедры» и кейсы обучения цифровым компетенциям в вузах по кластерам «Медицина», «Сельское хозяйство и агропромышленный комплекс», «Искусство и культура», «Финансовые услуги» и «Транспорт». Одним из спикеров секции «Транспорт» стала директор IT-Центра и руководитель «цифровой кафедры» МАИ Мария Булакина.

— «Цифровая кафедра МАИ позволяет студентам различных направлений получить дополнительные компетенции в области наиболее востребованных IT-технологий, таких как цифровое моделирование, суперкомпьютерные технологии, искусственный интеллект, предиктивная аналитика, машинное обучение, анализ больших данных и др. В том числе в задачах аэрокосмической индустрии — таких, как моделирование процессов функционирования и эксплуатации авиационной и космической техники, разработка передовых систем управления полётом и навигацией, технического обслуживания и диагностики, систем управления производством и др. На программах «цифровой кафедры» обучается более 2500 студентов, которые активно применяют приобретаемые знания и прикладные навыки на практике: в исследованиях и реальных проектах компаний-партнёров. В качестве примеров можно привести кейс от S7 Techlab по прогнозированию и анализу состояния авиационной техники методами машинного обучения. Тесная интеграция с компаниями-партнёрами позволяет МАИ быть в тренде развития цифровой сферы и готовить специалистов с учётом перспективных потребностей индустрии, — рассказала Мария Булакина.

«Цифровая кафедра» открылась в МАИ осенью 2022 года в соответствии с моделью развития университета в рамках программы «Приоритет-2030». Кафедра даёт возможность бесплатно получить вторую квалификацию по IT-направлению дополнительно к основной с выдачей диплома о переподготовке. Обучение ведётся по семи программам, спроектированным с учётом запросов работодателей и прошедшим профессиональную и отраслевую экспертизу.

День цифровизации на выставке «Россия» — это серия встреч, выступлений, дискуссий и образовательных мероприятий, посвящённых цифровизации в жизни людей, бизнесе и государстве. Организатор Дня цифровизации — Минцифры России в партнёрстве с АНО «Цифровая экономика».

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л