Выпускник МАИ назначен управляющим директором АО «Туполев»

17 января 2024
Выпускник МАИ назначен управляющим директором АО «Туполев»

Выпускник кафедры 104 института № 1 «Авиационная техника» МАИ Константин Тимофеев назначен управляющим директором АО «Туполев», которое входит в состав ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех. Он будет совмещать руководство АО «Туполев» с работой на нынешней должности первого заместителя генерального директора ПАО «ОАК».

Новое назначение прошло в рамках корпоративной трансформации ОАК. В корпорации идёт формирование дивизионов по направлениям деятельности, централизация управления и оптимизация административных функций самолётостроительной отрасли.

В ОАК Константин Тимофеев отвечает за стратегическое планирование, управление программами стратегической авиации, управление капитальным строительством и управление инфраструктурой.

В 2017 году Константин Тимофеев окончил магистратуру Московского авиационного института по специальности «Авиастроение» и сейчас преподаёт в университете. В 1994 году получил специальность «Экономика и социология труда» в Казанском финансово-экономическом институте.

У Тимофеева большой опыт работы в сфере госуправления и государственной гражданской службы, в том числе в авиастроении и эксплуатации воздушных судов. В 2018–2020 годах он был заместителем генерального директора по качеству филиала «Региональные самолёты» (до 2020 года АО «Гражданские самолёты Сухого») корпорации «Иркут» (с августа 2023 года — компания «Яковлев»). Имеет квалификации пилота гражданской авиации, пилота самолётов Ту-204/214, Superjet и других воздушных судов.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л