В МАИ определили победителей VI Международного авиахакатона

11 декабря 2023

С 8 по 10 декабря в Московском авиационном институте проходил VI Международный авиахакатон AI Challenge. Лидером соревнований стала команда Бауманской инженерной школы № 1580 TrueCoders. Второе место заняли сразу две команды: Gym bros, куда вошли студенты института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» МАИ и МГТУ «СТАНКИН», и «Дургасофт», объединившая маёвцев из институтов № 8, № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» и № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства».

В этом году все команды работали над одной задачей в области нейросетевой аэродинамики, подготовленной специалистами лаборатории искусственного интеллекта института № 8 МАИ, но применяли для этого различные подходы. В частности, им необходимо было запрограммировать сжатие и распаковку большого массива данных аэродинамических расчётов с помощью вейвлет-преобразования, используя библиотеку FlowRange, и предложить дальнейшее развитие метода. Кроме того, нужно было создать, обучить и применить нейросетевую модель расчёта аэродинамических значений для стационарного и нестационарного случаев обтекания тел простой и сложной геометрии. В качестве вычислительной базы для проведения расчётов были задействованы суперкомпьютеры МАИ.

— TrueCoders представили в своем решении вариант графовой нейронной сети для предсказания поля давления на поверхность летательного аппарата, который ещё не был описан в научной литературе. Gym bros подготовили решение на основе библиотеки Яндекса CatBoost для задачи аэродинамических характеристик, что также ещё не встречалось в мировой практике. «Дургасофт» нашли решение для задач компрессии CFD-данных, основанное на вейвлет-сжатии, причём команда отличилась тем, что не побоялась переписать исходный код на C++ для оригинальной библиотеки и предложить новый стандарт, которым теперь смогут пользоваться специалисты нашей лаборатории, — рассказала руководитель IT-Центра МАИ Мария Булакина.

Победители и призёры авиахакатона получили денежные призы, мерч МАИ и дополнительные баллы при поступлении в магистратуру. Организаторами соревнований выступили IT-Центр МАИ совместно с институтом № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» и Центром компетенций «Математическое моделирование».

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала