Студенты МАИ и МГТУ им. Баумана разработали отборщик проб воды для экологов и рыбозаводчиков

27 ноября 2023
Студент института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Александр Шпилевой вошёл в команду молодых учёных, которая разработала отборщик проб воды для рыбохозяйств, научных и экологических организаций. Проект был признан победителем XIII Национальной научно-технической конференции по направлению «Промышленная экология». Кроме Шпилевого в проекте участвуют два студента и один выпускник МГТУ им. Баумана, а также студентка РАНХиГС.

Суть разработки заключается в автоматизации и упрощении забора проб воды из водоёмов для последующей оценки её качества. Устройство состоит из погружного агрегата, моторов, пробоотборщиков, микропроцессора, модуля связи по Wi-Fi и датчиков давления и температуры. Оператор подготавливает отборщики, задает точку забора, спускает аппарат на воду, далее устройство плывет на точку, погружается, берёт пробы, всплывает и возвращается обратно.

При использовании автоматического отборщика экономятся логистические и человеческие ресурсы: не нужно везти на машине лодку на место забора, не нужно вручную выбирать верёвку, чтобы получить пробы с разных глубин. Отборщик, разработанный молодыми учеными, компактный: помещается в городской рюкзак. Программу работы можно задать со смартфона или ноутбука. Устройство берёт три пробы по 500 мл с глубины до 10 метров. Дополнительно на устройство можно установить датчики для определения веществ в воде и камеру.

Экономия за одно выездное исследование для забора проб для бизнеса может составлять 2700 рублей, а для рыбохозяйств — 250 рублей за забор одной пробы.

— Идея автоматического отборщика проб воды не нова, но в России не существует решений, которые реально используют потребители. Наше решение отличается ценой, 1000 $ против 15000 $ у аналогов, и соответствует российским ГОСТ, — объяснил маёвец.

Отборщик можно использовать в рыбхозах, НИИ и госсекторе для охраны окружающей природной среды. Устройством могут заинтересоваться некоммерческие, общественные организации и экологические лаборатории.

— У нас есть договоры о намерениях несколькими с рыбхозами, где в 2024 году мы сделаем опытную эксплуатацию. На декабрь запланирован коллоквиум с нашим участием во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии, — рассказал Шпилевой.

Разработка отборщика проб идет два года. Учёные уже провели отладку датчиков и испытания устройства на стенде и в реальных условиях.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала