Учащийся центра научных исследований и инновационных технологий МАИ разработал систему охраны объектов спецназначения

15 ноября 2023

Десятиклассник нахабинской школы № 3 с углублённым изучением отдельных предметов Тимофей Морозов под руководством студента института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ Дениса Кашина создал проект автономной системы для охраны объектов специального назначения, таких как хранилища, склады, электростанции. Работа проводилась в рамках программы обучения ресурсного центра научных исследований и инновационных технологий Московского авиационного института.

Разработанный школьником автономный патрульный робот оснащён локатором, который способен обнаруживать нежелательные проникновения на территорию объекта и реагировать на них.

— Проект создан на базе платформы Arduino, что обеспечивает гибкую базу для реализации функций управления и обработки данных, — рассказал Тимофей Морозов. — Робот управляется дистанционно и передвигается на гусеничной платформе, которая спроектирована с использованием 3D-моделирования и напечатана на 3D-принтере.

Разработка «Мобильный ультразвуковой локатор» была представлена на конкурсе для школьников «Я — конструктор будущего» и заняла третье место. Ежегодный конкурс проводится Московским авиационным институтом в партнёрстве с Союзом машиностроителей России. Его итоги подвели в рамках IV Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства», проходившего на площадке МАИ. Награды победителям и призёрам вручили ректор Московского авиационного института Михаил Погосян и президент ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», первый заместитель председателя ООО «СоюзМаш России» Владимир Гутенёв.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А