Маёвцы победили на международной конференции «Современные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций»

24 октября 2023

Четыре студента института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ одержали победу на 19-й международной молодёжной научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций». Мероприятие состоялось в Севастопольском государственном университете.

Секция «Измерения и контроль параметров сигналов, цепей, материалов и технологических процессов»:

• 1 место — Дмитрий Горобец «Использование ультразвука для обнаружения дефектов в бытовых и промышленных приборах»;
  • 2 место — Вадим Дорофеев «Акустическая псевдодальномерная система локального позиционирования».

Секция «Схемотехника и компонентная база электронных устройств»:

• 3 место — Александр Поливцев «Модуль автоматической подстройки резонанса узкополосного фильтра для работы в системах с частотным разделением каналов».

Секция «Методы и средства обеспечения безопасности объектов и информации»:

• 1 место — Анастасия Косолапова «Система оповещения ультразвукового диапазона частот для слабовидящих людей».

— Моя разработка состоит из двух частей: передатчика и приёмника. Первый позволят транслировать информационное сообщение в ультразвуке, а второй — слышать его. Данное исследование решает проблему безопасного и самостоятельного перемещения слабовидящих людей по объектам городской инфраструктуры. Для дальнейшего развития работы появилась идея сделать систему многоканальной, то есть одновременно передавать различные сообщения на соседних частотах, — рассказала о своём исследовании Анастасия Косолапова.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л