«Мы теперь можем варьировать дисциплины»: студент МАИ о новой системе высшего образования

21 сентября 2023

С 2023/2024 учебного года в России стартовал пилотный проект по совершенствованию системы высшего образования в стране. Московский авиационный институт стал одним из шести университетов-участников пилота. Подробнее о том, как в МАИ меняется обучение, читайте в материале.

В новой системе предусмотрено три уровня образования: базовое высшее, специализированное высшее и профессиональное — аспирантура. В новом формате базового высшего образования (БВО) срок обучения для российских студентов МАИ составит 5,5 лет. В то же время в рамках института № 14 «Передовая инженерная школа» (ПИШ) МАИ 50 человек поступили на программы БВО длительностью 4 года в области авиастроения.

Директор ПИШ Дмитрий Кайсин рассказал, что в МАИ в ходе трансформации образовательного процесса внедрили систему поэтапной специализации.

— На первых курсах студенты выбирают тот инженерный объект, который их интересует и с которым они в перспективе будут работать: самолёт, ракета, космическая станция. После этого они уже выбирают инженерную роль, в которой будут с этим объектом работать: проектировщик, технолог, испытатель, — сказал Дмитрий Кайсин.

В то же время преимуществами новой системы уже могут пользоваться и студенты старших курсов университета. Например, студент пятого курса МАИ Александр Миронов параллельно работает на производстве. Он специализируется на кондиционировании, электроснабжении и гидравлике.

— Мы теперь можем варьировать дисциплины в зависимости от тех направлений, которые нам интересны. Например, для студентов-целевиков, как я, которые уже работают на предприятии, — отметил Александр Миронов.

Новые образовательные подходы позволят студентам МАИ глубже погружаться в реальные производственные процессы и трудоустраиваться в процессе обучения.

— В прошлом году, если человек поступал в магистратуру на бюджетное место, он не мог поступить после специалитета на бюджетную форму. Сейчас, если человек заканчивает базовое высшее образование 5,5 лет, он может поступить на специализированное высшее образование, по-простому — в магистратуру, — подчеркнул заместитель директора по внеучебной работе института № 1 «Авиационная техника» МАИ Денис Прокопенко.

На первом этапе реализации проекта в 2023 году на бюджет на программы специализированного высшего образования продолжительностью 2 года поступили 290 человек на профильные направления «Авиастроение», «Двигатели летательных аппаратов», «Ракетные комплексы и космонавтика», «Баллистика и гидроаэродинамика».

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала