Хакатоны, кейсы для компаний, IT-школы и дополнительное образование: опыт студента МАИ с Камчатки

20 сентября 2023

Обучение в сфере IT стремительно развивается. Чем большим количеством профессиональных компетенций студент овладел в процессе учёбы, тем более востребованным он будет на рынке труда. В Московском авиационном институте предоставляются уникальные возможности — параллельно с основным образованием можно получить бесплатно дополнительную IT-квалификацию на «цифровой кафедре».

Третьекурсник Арсений Соколов учится в институте № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» МАИ и одновременно изучает методы искусственного интеллекта в дистанционном зондировании земли в рамках дополнительной квалификации. Маёвец рассказал пресс-службе о своём выборе университета и студенческой жизни.

— Я с детства интересовался самыми разными областями науки. Однако ещё в восьмом классе определился с выбором направления: проанализировав собственные увлечения, умения и знания, а также перспективы различных специальностей, я выбрал сферу программирования, как инновационную область, требующую алгоритмического и абстрактного мышления, — делится Арсений. — МАИ сразу был для меня среди лидеров благодаря положительным отзывам студентов. Последние мои сомнения насчёт выбора вуза развеяла замечательная приёмная комиссия института № 8, сотрудники с радостью ответили на все интересующие вопросы и организовывали превосходную обратную связь.

В этом году с однокурсниками Арсений в составе команды «Без змей» прошёл отбор и принял участие в школе «Математическое моделирование и IT». Их проект для авиастроительного ПАО «Иркут» (сейчас «Яковлев») по созданию единой информационной системы отслеживания процесса согласования конструкторской документации занял первое место в номинации «Лучший программный код».

— Мы создали прототип системы с микросервисной архитектурой, которая позволяет эффективно, быстро и удобно отслеживать процесс согласования и представлять данные в виде таблиц и графов, что решает основные поставленные задачи, — поясняет Арсений. — Более того, в отличии от аналогов наш продукт решает проблему импортозамещения в условиях санкций в авиационной промышленности, а также обладает несравнимо более высокой скоростью разработки и внедрения продукта. На данный момент мы активно работаем с представителями ПАО «Яковлев» над продолжением этого проекта.

Для самосовершенствования у студентов МАИ немало возможностей. Арсений стал участником клуба дебатов, чтобы научиться чётко, логично и последовательно излагать свои мысли. А также вместе со своей командой «Без Змей» маёвец участвует в различных хакатонах. Например, на одном из них ребята решали вопрос адаптации фильмов для людей с нарушением цветовосприятия и эпилепсией.

— Институт № 8 МАИ даёт фундаментальное и современное образование в области программирования, поэтому выпускник — это специалист широкого профиля, — рассказывает студент. — Как скульпторы создают из куска мрамора произведение искусства, мы реализуем прекрасный шедевр своего профессионального пути.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала