Ректор МАИ выступил на конференции «Условия труда в новой реальности»

13 сентября 2023
Ректор МАИ выступил на конференции «Условия труда в новой реальности»

12 сентября ректор Московского авиационного института Михаил Погосян принял участие в конференции «Условия труда в новой реальности. Как привлечь и сохранить трудовые ресурсы. HR-бренд и культура безопасности». Выступление Михаила Аслановича состоялось в формате публичного диалога. Вместе с ним в дискуссии участвовал профессор кафедры управления персоналом и психологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

Спикеры обсудили современное состояние российской инженерно-конструкторской школы, вопросы кадрового развития индустрии, а также тему подготовки специалистов нового поколения, способных обеспечить России технологическое лидерство.

— Для того чтобы обеспечить эффективность и конкурентоспособность на мировых рынках, индустрии с вузами необходимо совместно формулировать требования к подготовке кадров. Следует анализировать и совершенствовать процессы подготовки кадров через активное участие вузов в исследовательской деятельности, — сказал ректор МАИ.

Отвечая на вопрос Александра Сафонова о дефиците кадров в ряде технологических областей, Михаил Погосян подчеркнул важность не только подготовки молодых специалистов, но и программ повышения квалификации в рамках дополнительного профессионального образования. МАИ — активный участник этого процесса. В текущем учебном году на базе МАИ в рамках программ ДПО обучалось свыше 12 тысяч специалистов, рассказал Михаил Погосян.

Отдельно Михаил Асланович отметил, что для того чтобы российские выпускники были в состоянии производить конкурентоспособную продукцию на мировом уровне, перед отраслью необходимо ставить задачу не импортозамещения, а достижения технологического лидерства.

В свою очередь, Александр Сафонов обратил внимание на обсуждаемую проблему перекоса интереса абитуриентов в сторону профессий, связанных с экономикой и юриспруденцией, по сравнению с инженерными. Михаил Асланович рассказал на примере МАИ, что школьники активно выбирают университет для получения инженерного образования, о чём говорит выросший конкурс. Со своей стороны университет проводит большую профориентационную работу со школьниками. В частности, при МАИ открыт Предуниверсарий, входящий в число лучших школ Москвы.

Конференция состоялась в Центре событий РБК в рамках мероприятий деловой программы выставки в сфере безопасности и охраны труда БИОТ-2023.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала