МАИ провёл учения по эвакуации в случае терактов и ЧС в институтах на «Молодёжной» и «Таганской»

13 сентября 2023

Фото: МАИ/Никита Спицин

11 и 12 сентября в корпусах Московского авиационного института, расположенных рядом со станциями метро «Молодёжная» и «Таганская», прошли крупномасштабные практические тренировки по эвакуации работников и обучающихся в случае террористических актов и чрезвычайных ситуаций.

Учения прошли на территории института № 11 «Материаловедение и технологии материалов» по адресу улица Оршанская, д. 3, а также в институте № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» по адресу улица Николоямская, д. 13/14, стр. 7. В тренировках приняли участие более 6 тысяч человек.

Участники отработали действия в случае теракта, а именно вооружённого нападения стрелка с взрывным устройством в руках. Обучающиеся и работники действовали по алгоритму, сохраняя спокойствие и выполняя требования дежурных служб, сотрудников охраны и университета.

Ещё одной темой учений стала отработка поведения при пожаре. В частности, была проведена эвакуация корпусов. Все обучающиеся и работники централизованно покинули территорию в установленное нормативами время, тем самым продемонстрировав знание порядка действий на случай чрезвычайной ситуации.

В практических тренировках приняли участие проректор по безопасности Андрей Высиканцев, начальник отдела антитеррористической защищённости Управления комплексной безопасности, помощник проректора по безопасности Сергей Шилин, начальник отдела пожарной безопасности Андрей Прохоров, помощник ректора — начальник штаба ГОЧС Геннадий Пустовалов, помощник начальника отдела контроля пропускного и внутриобъектового режимов Дмитрий Русанов, студенческий пожарно-спасательный отряд МАИ под руководством Михаила Федулова и представители территориальных правоохранительных органов.

8 сентября аналогичные учения прошли на основной территории кампуса МАИ по адресу Волоколамское шоссе, д. 4. В тренировке приняли участие более 12 тысяч человек.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л