Маёвцы стали призёрами международных соревнований по дрон-рейсингу

31 августа 2023
Маёвцы стали призёрами международных соревнований по дрон-рейсингу

Собранная в этом году команда МАИ по дрон-рейсингу приняла участие в шестом международном фестивале дронов и беспилотных технологий Rostec Drone Festival 2023, проходившем на площади Промышленности ВДНХ. Суммарно маёвцы забрали три трофея: первое место в командной гонке среди образовательных учреждений, первое место в Кубке Educational среди образовательных учреждений и второе место в личном зачёте Spec.

В составе команды три пилота: руководитель, сотрудник Дирекции «Аэромобильность» Иван Бояринов, обучающийся в институте № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика», студент института № 1 «Авиационная техника» Артём Ковалёв и ученик 8 класса Платон Черемных.

В течение года ребята участвовали в этапах гран-при в Москве, Новосибирске и Красноярске, а финальный этап состязания состоялся на Rostec Drone Festival — одном из самых масштабных мероприятий подобного формата в нашей стране, проходящем с участием не только российских, но и зарубежных пилотов.

Иван Бояринов участвует в Rostec Drone Festival уже четвёртый год. Для Артёма Ковалёва это третьи соревнования, но пока первое «золото».

— Впечатления от гонки положительные, хотя полёт по самой маленькой из трасс был немного сложным. В следующем сезоне я планирую участвовать в дивизионе PRO. Хочется отметить моего партнёра по команде Платона Черемных. Ему всего четырнадцать, но наше успешное выступление — во многом его заслуга, — отмечает Артём.

Ранее команда МАИ стала серебряным призёром ещё одной гонки дронов. На соревновании SkyRace, организованном Университетом Иннополис, маёвцы добились победы, успешно преодолев гоночную трассу длиной 35 километров с препятствиями из ворот и флагов благодаря слаженной работе пилота и механика.

Дирекция «Аэромобильность» МАИ системно занимается развитием молодёжных проектов в сфере беспилотных летательных аппаратов. Одним из примеров её взаимодействия со студентами является проведение тематических мероприятий. Так, весной этого года совместно с дирекцией «Цифровая кадровая платформа» МАИ в рамках лидерского проекта «Топ-100» был проведён конкурс студенческих идей для стартапов в сфере беспилотных авиационных систем — «БЛАбаттл». Проекты-победители получили опытных наставников для их успешной реализации и финансовую поддержку. Также весной на базе оздоровительного центра Ярополец и аэродрома МАИ Алферьево прошёл образовательно-практический интенсив для молодёжных коллективов, увлекающихся беспилотной тематикой.

Не менее важным элементом работы с молодёжью является формирование и сопровождение молодежных команд для участия в различного рода соревнованиях, хакатонах и конкурсах, которое уже даёт свои плоды в виде побед на национальных чемпионатах. Студенты и сотрудники «Аэромобильности» регулярно принимают участие в научно-образовательных мероприятиях по всей стране, в том числе профессиональном форуме по беспилотной авиации Архипелаг 2023 и национальном чемпионате беспилотников «АвиаРобоТех — Старт». Таким образом на базе университета формируется сообщество школьников, студентов и сотрудников, занимающихся единой тематикой и развитием востребованных компетенций.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л