МАИ проводит II Международную конференцию по скоростному транспорту HSTD-2023

30 августа 2023

Московский авиационный институт проводит II Международную научно-техническую конференцию «Скоростной транспорт будущего: перспективы, проблемы, решения» (HSTD-2023). Мероприятие проходит с 29 августа по 3 сентября на базе эко-отеля «Алые паруса» на южном берегу Крыма.

— В рамках конференции формируется база фундаментальных знаний, которые необходимы для разработки ключевых технологий создания новых видов высокоскоростного транспорта, включая сверхзвуковые пассажирские самолёты нового поколения, — рассказал зампредседателя оргкомитета конференции, директор научного центра мирового уровня «Сверхзвук» МАИ, директор института № 1 «Авиационная техника» МАИ Дмитрий Стрелец.

Тематика выступлений поделена на 8 секций, среди них: «Акустика. Шум. Вибрации. Моделирование процессов», «Силовая установка, системы и оборудование», «Конструкция. Прочность. Перспективные материалы», «Транспортные системы. Жизненный цикл», «Надёжность. Отказобезопасность. Техническое обслуживание и ремонт» и другие. Всего планируется заслушать более 80 докладов участников из 20 различных организаций.

Целый ряд докладов посвящён вполне конкретным практическим исследованиям. Например, Егор Пронин из Уфимского университета науки и технологий рассказал о «Проектировании наружного центробежного вентилятора системы охлаждения электрической машины». Доктор технических наук, профессор кафедры № 101 МАИ Любовь Гавва рассказала об «Управлении параметрами размерно-весового проекта при оптимальном проектировании конструктивно-анизотропных панелей летательных аппаратов из композиционных материалов с ограничениями по уточнённой теории устойчивости».

В свою очередь Ирина Мищенко из ФГУП «ГосНИИАС» подготовила доклад на тему: «Контроль функционального состояния пилота в полёте с использованием биометрического браслета». Кандидат технических наук из Пермского национального исследовательского политехнического университета Игорь Храмцов осветил задачу «Локализации источников шума в струях, истекающих из гофрированных сопел».

Конференция проходит в очно-дистанционном формате, часть докладчиков выступают удалённо. По итогам тезисы участников опубликуют в сборнике, который будет проиндексирован в Российском индексе научного цитирования на платформе elibrary.ru. Конференция HSTD-2023 организована в рамках программы создания и развития научного центра мирового уровня «Сверхзвук» на 2020-2025 годы при финансовой поддержке Минобрнауки России.

Московский авиационный институт является одним из ключевых участников консорциума Научного центра мирового уровня «Сверхзвук». Также в консорциум входят ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского», ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова», ФАУ «ГосНИИАС», Институт прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения РАН.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала