Ректор МАИ рассказал на «Армии-2023» о реализации пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования в России

17 августа 2023

16 августа ректор МАИ, председатель Экспертного совета Комитета Госдумы по промышленности и торговле по науке и подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности Михаил Асланович Погосян посетил форум «Армия-2023», где принял участие в заседании «Кадровая трансформация в интересах диверсификации ОПК».

Михаил Асланович рассказал о реализации пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования, одним из шести университетов-участников которого является МАИ в соответствии с указом Президента. Реформа стартует в 2023/2024 учебном году.

— Работа МАИ в рамках реализации проекта сфокусирована на трансформации системы инженерной подготовки кадров. Указ предусматривает новые подходы к организации системы высшего образования. Мы переходим от трёхуровневой системы: бакалавриат, специалитет и магистратура, к двухуровневой, но более гибкой — с базовым и специализированным высшим образованием, — сказал Михаил Погосян.

В Московском авиационном институте пилотный проект стартовал с программ инженерной подготовки по ключевым для аэрокосмической отрасли направлениям: самолёто- и вертолётостроение, ракетно-космические комплексы, авиационные и ракетные двигатели, системы управления и интегрированные системы летательных аппаратов. В новом формате базового высшего образования (БВО) срок обучения по ним составит 5,5 лет.

По остальным направлениям переход на новый формат базового и специализированного высшего образования начнётся с 2024/2025 года. При этом в рамках пилотного проекта значительно обновится содержание образовательных программ, они во многом будут нацелены на дефицитные компетенции предприятий индустрии, отметил Михаил Асланович.

— В аэрокосмической отрасли активно внедряются новые технологические процессы, например, за счёт широкого применения математического моделирования. Индустрии необходимы инженеры нового поколения — профессионалы с комплексным взглядом на задачи, которые понимают весь жизненный цикл высокотехнологичных продуктов и могут не только работать по техническому заданию, но и формировать его, а также управлять проектами и командами, — отметил ректор МАИ.

Новые образовательные программы разрабатываются университетом совместно с ключевыми партнерами и работодателями на основе анализа кадровых потребностей по перспективным проектам, подчеркнул Михаил Погосян. Например, совместные прогнозы МАИ, Госкорпорации «Ростех» и ОАК показывают, что после 2026 года резко вырастет потребность в сервисных инженерах, которые занимаются эксплуатацией авиатехники. Активно готовить таких специалистов нужно уже сейчас, добавил ректор.

Он также обратил внимание на необходимость новых подходов в обучении, максимально приближенному к реальным задачам в отрасли. Для этого в рамках пилотного проекта в университете внедрена модульная структура программ базового высшего образования.

Кроме того, Михаил Асланович подвёл промежуточные итоги приёмной кампании 2023/2024 учебного года. В МАИ в этом году на бюджетные места зачислены более 2640 студентов, в том числе свыше 1160 — в рамках базового высшего образования. Существенно увеличилось количество поступивших в рамках целевого набора в интересах предприятий Минпроторга России, госкорпораций «Ростех», «Роскосмос», АО «КТРВ», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», НИЦ Институт им. Н. Е. Жуковского и др., достигнув более 520 человек. Активно развиваются сетевые образовательные программы с региональными университетами в интересах АО «РЕШЕТНЕВ», АО «СмАЗ», АО «У-УАЗ», на которые в этом году поступили почти 100 человек.

— Пилотный проект является эффективным инструментом развития новой инженерно-образовательной среды и более тесного вовлечения индустрии в процесс подготовки кадров, — заключил ректор МАИ.

Стоит отметить, что Московский авиационный институт участвует не только в деловой, но и выставочной программе форума. Увидеть разработки МАИ можно на стенде 5С1-1 в павильоне Е «Диверсификация ОПК». Форум «Армия-2023» открыт для специалистов с 15 по 17 августа, для массового посещения — с 18 по 20 августа с 10:00 до 18:00.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала