Губернатор ЯНАО оценил ход подготовки инструкторов по беспилотным системам для региона в МАИ

8 августа 2023

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов 7 августа посетил учебно-авиационную базу Московского авиационного института «Алферьево», где оценил ход подготовки инструкторов по работе с беспилотными авиационными системами в интересах Департамента образования ЯНАО. В официальной встрече приняли участие директор Дирекции «Аэромобильность» МАИ Андрей Замковой, главный конструктор Центра «Беспилотные летательные аппараты» МАИ Максим Калягин, и. о. руководителя представительства ЯНАО при Правительстве Российской Федерации Александр Бекетов и заместитель директора Департамента образования ЯНАО Марат Ныкышов.

В настоящее время МАИ реализует программу «Основы устройства и управления FPV-дронами» для преподавателей школ и колледжей ЯНАО, по которой до конца лета планируется обучить более 50 человек. Полученные знания педагоги будут использовать для организации занятий со школьниками и студентами, которые стартуют уже с сентября. Программа включает в себя онлайн-курс, очную теоретическую подготовку, практические занятия по сборке и настройке малых беспилотных летательных аппаратов, упражнения на симуляторах и лётную практику на аэродроме МАИ «Алферьево».

В ходе визита губернатору была представлена материально-техническая база для проведения практических занятий, включающая в себя инфраструктуру и парк беспилотных летательных аппаратов. Дмитрий Артюхов пообщался с группой слушателей программы, которые высказали предложения по организации работы в образовательных учреждениях ЯНАО, в число которых, среди прочего, вошло создание региональной сетки соревнований по пилотированию беспилотных летательных аппаратов для школьников и студентов. Также слушатели продемонстрировали свои навыки управления беспилотниками в рамках показательных полётов, что не оставило губернатора равнодушным, и он также попробовал себя в управлении FPV-дроном под руководством опытных пилотов Дирекции «Аэромобильность» МАИ.

По итогам встречи стороны обсудили ряд вопросов, касающихся продолжения сотрудничества, в том числе дальнейшее сопровождение педагогов, прошедших обучение в Московском авиационном институте, возможности развития детских технопарков в Ямало-Ненецком автономном округе, а также предложения по развитию беспилотных авиационных систем в ЯНАО с участием МАИ.

Напомним, что в соответствии с моделью развития МАИ в рамках программы «Приоритет-2030» университет реализует стратегический проект «Аэромобильность», одним из направлений которого является кадровое обеспечение нового рынка беспилотных авиационных систем (БАС). Работа по подготовке инструкторов по применению БАС для образовательных учреждений ЯНАО также является вкладом университета в реализацию общих задач национального проекта развития беспилотной авиации в стране.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л