Маёвцы стали участниками Молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга»

7 августа 2023

Студенты института № 1 «Авиационная техника» МАИ стали участниками Молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга». Мероприятие было организовано Правительством Самарской области при поддержке Росмолодёжи и Минобрнауки России и проходило в Фестивальном парке Мастрюковских озёр.

Члены Студенческого научного общества (СНО) МАИ Дмитрий Князев и Антон Сандин восемь дней провели в компании единомышленников и экспертов в области организации мероприятий со всей страны. Они обменивались опытом и вдохновлялись, чтобы затем участвовать в запуске масштабных событий СНО МАИ.

Программа форума была поделена на несколько треков. Каждый из участников мог выбрать трек в соответствии со своими целями и интересами.

— Для меня молодёжный форум «iВолга» стал настоящим открытием во многих смыслах. Я поехал на трек «Популяризаторы», чтобы окунуться в мир популяризации науки и изучить все тонкости проектирования собственных идей в формате, пригодном для их воплощения в рамках инновационного стартапа. Стоит сказать, что я получил значительно больше, чем мог предположить, — поделился впечатлениями Антон Сандин.

— Я поехал на трек «Инноваторы» с целью получить новые знания в сфере ведения инженерных проектов и познакомиться с другими заинтересованными ребятами. В рамках направления нам глубже объяснили этапы разработки проектов, поделились информацией о различных возможностях грантовой и инвестиционной поддержки, а также рассказали подробнее про определение актуальной проблемы и потребностей потребителей при помощи Customer Development, — прокомментировал Дмитрий Князев.

Большое внимание на форуме отводилось вопросам привлечения современной молодёжи к научной деятельности и мероприятиям, реализуемым в рамках Десятилетия науки и технологий. Насыщенный блок образовательной программы дополнялся развлекательными и спортивными активностями: концертами, занятиями по скалолазанию, прогулками на байдарках, сап-сёрфах, катамаранах и др.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А