В МАИ стартовали «Университетские смены»

5 августа 2023

4 августа в Московском авиационном институте стартовал проект «Университетские смены». 50 школьников из Донецка проведут полторы недели в маёвском кампусе, где для них подготовлена насыщенная образовательная, спортивная и культурная программа. Проект проводится второй год подряд, тема мероприятия в этом году — «Будущие инженеры».

В рамках открытия «Университетских смен» во Дворце культуры и техники МАИ школьникам рассказали о спортивной и творческой жизни вуза, его известных выпускниках и волонтёрском центре. На торжественной части ребят поприветствовали ректор Московского авиационного института Михаил Погосян, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, космонавт-испытатель, заместитель командира отряда космонавтов Роскосмоса Андрей Бабкин, игрок Единой лиги ВТБ в составе Профессионального баскетбольного клуба МБА (Московская баскетбольная ассоциация) и проректор по молодёжной политике МАИ Сергей Куликов.

— МАИ — это не только авиация и космос. Среди выпускников нашего вуза есть IT-специалисты, дипломаты, люди, проявившие себя в творчестве. Возможности неограниченны, главное — найти то, что вам действительно интересно. Надеюсь, пребывание в МАИ даст вам хорошую почву для размышлений о будущем, а мы постараемся быть максимально полезными, если вы решите рассмотреть для себя инженерную карьеру, — обратился к участникам ректор МАИ.

Ольга Петрова также выразила надежду на то, что проект поможет школьникам определиться с будущей специальностью.

— В этом году вам выпала возможность оказаться в одном из ведущих университетов России. Московский авиационный институт — это вуз, который делает очень много в части технологического суверенитета нашей страны. Здесь создаётся наука с большой буквы. Я хотела бы пожелать, чтобы кто-то из вас сказал через несколько лет «мой авиационный институт», — отметила замминистра.

От имени отряда космонавтов участников «Университетских смен» поздравил выпускник МАИ Андрей Бабкин.

— Для меня эти стены родные, и мне всегда приятно быть в МАИ. Я надеюсь, для вас пребывание здесь тоже станет приятной и жизнеутверждающей полосой. Все победы в космосе мы можем позволить себе, опираясь на знания, полученные в университете. Путь космонавта — длинный, но его успехи куются на Земле. От имени всех, кто сегодня летает, тренируется или готовится к полёту в космос, поздравляю вас с началом этого увлекательного времени, которое останется в вашей памяти на долгие годы, а для кого-то станет началом яркой и счастливой судьбы.

На протяжении 10 дней в Москве донецких школьников ждут экскурсионные выезды, лекции по авиации, космонавтике и информационным технологиям, спортивные и культурно-просветительские мероприятия, кинопоказы и встречи с интересными гостями. Сопровождать ребят во время смены будет команда вожатского корпуса Московского авиационного института.

«Университетские смены» — это совместный проект Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Общероссийского общественного государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала