Студенты МАИ прошли обучение в Пекинском технологическом институте

31 июля 2023
Студенты МАИ прошли обучение в Пекинском технологическом институте

В июле пять студентов МАИ прошли стажировку в Летней школе Пекинского технологического института (BIT) в Китае. Впервые с начала пандемии коронавируса обучение прошло в очном формате. Расходы на обучение и проживание в кампусе взял на себя китайский вуз.

Стажировка проходила на английском языке по трём направлениям. Программы включали в себя лекции, практические занятия в лабораториях, посещение китайских компаний и экскурсии по Пекину. Студентка института № 11 «Материаловедение и технологии материалов» МАИ Анастасия Матюхова выбрала программу «Будущие технологии в области обезуглероживания и зелёная энергетика».

— Обучение в Летней школе Пекинского технологического университета на программе «Зеленая энергетика» дало мне глубокие знания о принципах и технологиях, используемых в области возобновляемой энергетики. Это позволило мне понять важность разработки и использования экологически чистых и эффективных источников энергии для решения проблемы изменения климата. Кроме того, обучение на данной программе позволило мне познакомиться с лучшими практиками и инновациями в этой области, а также установить контакты с ведущими преподавателями BIT в этой области, — рассказала Анастасия Матюхова.

Студентка МАИ подчеркнула, что на стажировке познакомилась с учащимися из разных стран, которые разделяют её интерес в области зелёной энергетики.

— Теперь у меня есть возможность обмениваться опытом, идеями и находить единомышленников для совместных проектов. Знакомства, которые я приобрела во время этой программы, являются одним из наиболее ценных результатов моего обучения, — сказала Анастасия Матюхова.

Стажировку по другим программа также прошли: студент института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» МАИ Григорий Кирсанов, студентка института № 1 «Авиационная техника» Валерия Казакова, студентка института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» Арина Савосина и студентка института № 6 «Аэрокосмический» Александра Иванова.

Московский авиационный институт в общей сложности сотрудничает с шестью китайскими вузами. Из них три университета-партнёра ежегодно принимают у себя студентов по обмену. Возможно обучение в течение семестра без потери года в МАИ в Шанхайском университете Цзяотун (SJTU), Бэйханском университете (BUAA) и Пекинском технологическом институте (BIT). Также Северо-западный политехнический университет (NPU) в историческом городе Сиань в июле организует летнюю школу, которая даст возможность погрузиться в китайскую культуру и прослушать курс лекций по передовым техническим дисциплинам.

Заявку на участие в партнёрских программах могут подать студенты всех институтов МАИ. Подробности можно узнать в Управлении международной деятельности МАИ:

• лично в каб. 104 ГАК,
  • написав в Telegram: +7 925 579-75-89,
  • по почте: exchange.programs@mai.ru.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала