Студент МАИ из Волгограда разработал кейс для Avito

28 июля 2023
Студент МАИ из Волгограда разработал кейс для Avito

Практикоориентированный подход — один из базовых в образовательном процессе Московского авиационного института. Студенты здесь получают возможность работать с реальными задачами от партнёров вуза и актуальными технологиями, что способствует вовлечению в специальность.

Иван Марочкин завершил обучение в бакалавриате института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» и сейчас поступает в магистратуру на программу «Интеллектуальные технологии в разработке IT-продуктов и сервисов». Выбор направления был для него непростым.

— МАИ понравился сразу, но мне были интересны программы обучения и института № 8 и института № 3. Пришлось просить совета у знакомых программистов. Ещё я благодарен сотрудникам приёмной комиссии, которые дали исчерпывающие ответы на мои многочисленные вопросы. Так я стал маёвцем, и за четыре года не пожалел об этом, — делится впечатлениями молодой человек.

Иван отметил, что в МАИ регулярно проводятся мероприятия, на которых студенты могут попробовать себя в роли специалистов в разных областях, выполнив задания от компаний-партнёров. Например, ежегодно в университете проходит школа «Математическое моделирование и IT», где маёвцы решают IT кейсы, учатся работать в команде и демонстрируют себя потенциальным работодателям. По итогам школы представители крупных IT-компаний приглашают студентов на стажировки с последующим трудоустройством.

В этом году Иван во второй раз принял участие в школе «Математическое моделирование и IT». Его команда разработала кейс для компании Avito.

— Основная задача заключалась в улучшении релевантности выдачи вакансий в разделе «Авито.Работа». Мы выбрали его, так как он показался достаточно креативным, — рассказывает Иван. — Для решения кейса настроили поисковую систему Elasticsearch и написали сервис-постобработчик. Предложили несколько новых идей для обновленного web и мобильного интерфейса.

Студент считает, что такие мероприятия МАИ очень полезны, они помогают научиться работать в команде. В следующем году Иван хочет снова принять участие в IT-школе, но уже в роли постановщик кейса. Сейчас он уже работает backend-разработчиком в компании «Русклимат» и планирует развиваться в выбранном направлении.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А