Модем для передачи сигналов по сетям электропитания: разработка студента МАИ из Евпатории

19 июля 2023

Может ли студент вуза сделать научное открытие? Многое зависит от его знаний и личного стремления. Маёвец из института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» Александр Шматок параллельно с учёбой работает в студенческом конструкторском бюро, преподаёт в физико-математической школе МАИ и получает дополнительную квалификацию по программе машинного обучения на «цифровой кафедре».

— Я всегда увлекался информационной безопасностью, поэтому выбрал Московский авиационный институт. Именно здесь это направление представлено наиболее глубоко, — рассказывает молодой человек. — Уже с первого курса я понял, что хочу заниматься научными разработками, и смог реализовать себя в студенческом конструкторском бюро «СКБ-4». Мы конструируем электронные приборы, которые помогают людям, такие как ультразвуковая навигация для слабовидящих или система для передачи информации по обычной розетке.

Проект, над которым сейчас работает Александр, заключается в передаче данных по сети электропитания. Такая технология позволит подключать различные устройства, которые работают от розетки — умные лампочки, выключатели, счётчики электроэнергии и даже домофоны. Это поможет разгрузить интернет, с помощью которого эти устройства взаимодействуют сейчас. Также преимущество изобретения в дальности передачи данных, она может достигать нескольких километров.

— Сейчас эту технологию мало кто использует, ниша очень перспективная. Мы только начинаем работать с простыми сигналами, но в дальнейшем я планирую подготовить полноценный протокол по передаче данных по розетке, — делится подробностями Александр. — Идея проекта пришла после одного из исследований в СКБ-4. Мы изучали шумы от различных бытовых приборов, которые делают сигнал в розетке не идеальным.

Свои изобретения студенты представляют на различных конференциях. В июне сразу четверо маёвцев стали победителями на Международной научно-технической конференции в Томске, Александр занял первое место в секции «Проектирование и эксплуатация радиоэлектронных средств».

— Впереди финальный год обучения в бакалавриате, и я уже задумываюсь о поступлении в магистратуру. Возможно, я немного сменю вектор и стану изучать искусственный интеллект. В МАИ столько возможностей, стоит только захотеть, — говорит о планах на будущее студент.

Подписан контракт фирмой "Фоккер" и ФГУП "НИИ парашютостроения"
Первый полёт вертолёта Ка-25К
Положение о нагрудном знаке «За безаварийный налет часов»