МАИ стал участником научно-технической программы Правительства РФ

13 июля 2023
МАИ стал участником научно-технической программы Правительства РФ

Правительство РФ утвердило комплексную научно-техническую программу «Новые композиционные материалы: технологии конструирования и производства». Московский авиационный институт вошел в число участников программы наряду с ведущими российскими научными и производственными центрами.

Цель программы — добиться научно-технологического лидерства России за счёт создания передовых технологий производства композиционных материалов и изделий из них.

— Важно, что применение отечественных композиционных материалов позволит повысить конкурентоспособность ключевых отраслей, прежде всего космоса, судо- и авиастроения, автопрома, транспортного сектора, энергетики, строительного комплекса, — заявил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Программа направлена на разработку и внедрение в стратегических отраслях промышленности в 2023–2027 годах не менее 42 технологий, соответствующих актуальным тенденциям мирового рынка.

МАИ является соисполнителем сразу нескольких мероприятий комплексной программы. Среди них можно отметить разработку полимерных композиционных материалов нового поколения на основе углеродного волокна, обладающих повышенной стойкостью к ударным нагрузкам и вязкостью разрушения.

Также Московский авиационный институт участвует в разработке составов и технологий нанесения на полимерные композиционные материалы специальных функциональных покрытий, обеспечивающих функцию молниезащиты.

Общий объём финансирования комплексной научно-технической программы в 2023–2027 годах превысит 6,7 млрд рублей. Половина этих средств придётся на федеральный бюджет. Их будут выделять в виде грантов в форме субсидий в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала