Целевое обучение в интересах холдинга «Вертолёты России»: опыт студентов МАИ

13 июля 2023
Целевое обучение в интересах холдинга «Вертолёты России»: опыт студентов МАИ

Сложно переоценить все плюсы целевого обучения. Абитуриенты, заключившие договор с предприятием, поступают на бюджет по отдельному конкурсу, получают гарантированное трудоустройство и дополнительные стипендии, а также проходят практику у непосредственного работодателя. МАИ сотрудничает более чем с 50 ведущими учреждениями высокотехнологичной индустрии, среди которых холдинг «Вертолёты России» Госкорпорации Ростех, в него входят «Национальный центр вертолётостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова», Улан-Удэнский авиационный завод, Казанский вертолётный завод и другие.

Алдар Цыденов из Улан-Удэ поступил в МАИ в рамках целевого набора и сейчас завершает обучение по специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы». Уже сейчас он трудоустроен на У-УАЗ и планирует продолжить работу там.

— Целевое обучение дало мне гарантию трудоустройства на одно из лучших предприятий России — Улан-Удэнский авиационный завод. Здесь же я проходил практику, заранее осваивая профессиональные навыки, необходимые моему работодателю. Это очень удобно и позволяет полноценно погрузиться в работу сразу же после выпуска без долгой адаптации, — рассказывает Алдар.

Софья Башкирцева оканчивает МАИ по специальности «Самолёто- и вертолётостроение». Во время практики на У-УАЗ девушка получила представление о процессе производства, а сейчас работает техником первой категории в АО «НЦВ Миль и Камов» в подмосковном посёлке Томилино.

— Важнейший плюс целевого обучения — взаимодействие с потенциальными работодателями. Есть возможность показать себя и в дальнейшем получить рабочее место, — делится опытом Софья. — На АО «НЦВ Миль и Камов» я работаю уже почти год в отделе «Системы кондиционирования и жизнеобеспечения». Очень рада, что попала именно сюда. Хочу построить здесь карьеру, совсем скоро ожидается приказ о моём переводе на должность инженера-конструктора.

Приём документов в рамках целевой квоты осуществляется в МАИ с 20 июня.

Абитуриенту необходимо подать заявление в приёмную комиссию не позднее 25 июля. При подаче заявления необходимо приложить копию договора о целевом обучении с предприятием, который даёт право на участие в конкурсе на целевые места. Договор необходимо заключить до подачи заявления в приёмную комиссию.

Абитуриенты, поступающие на целевое обучение в МАИ, проходят по отдельному конкурсу и зачисляются в университет раньше, чем лица, участвующие в общем конкурсе. Оригиналы документов необходимо предоставить в приёмную комиссию не позднее 28 июля. Приказ о зачислении выходит 29-30 июля.

Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на целевые места, могут участвовать в общем конкурсе.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л