В МАИ создали два дрона для сельского хозяйства

13 июля 2023

Специалисты и студенты Московского авиационного института разработали две беспилотные авиационные системы для отрасли сельского хозяйства — «Агродрон» и «Агроскаут».

Работы проводятся на базе центра «Беспилотные летательные аппараты» МАИ в рамках стратегического проекта «Аэромобильность». Проект реализуется в соответствии с моделью развития МАИ в рамках программы «Приоритет-2030».

Система «Агроскаут» предназначена для автоматического обследования сельскохозяйственных полей. Интеграция с сервисом «АссистАгро» позволяет оценивать состояние угодий по фотоизображениям с применением искусственного интеллекта. Дрон оборудован сенсорами для предотвращения столкновений с препятствиями и умеет в случае их обнаружения выполнить манёвр облёта. Внутренняя система беспилотника позволяет ему автономно следовать заранее заложенным маршрутом даже в случае потери связи с наземным пунктом управления.

— Дрон, оснащённый камерой высокого разрешения, подлетает к определённому участку, опускается на высоту один метр и делает несколько фото. По завершении облёта и съёмки он передаёт информацию в сервис «АссистАгро», где специальное ПО с применением искусственного интеллекта обрабатывает её, анализирует состояние посевов, выявляет наличие сорняков и так далее, даёт своё заключение и рекомендации, — описывает принцип работы «Агроскаута» директор центра БЛА МАИ Юрий Бухарев.

Опытный образец системы «Агроскаут» уже создан. Сейчас специалисты центра БЛА МАИ проводят финальные работы по подготовке аппарата и его интеграции с программным обеспечением «АссистАгро» для сдачи этапа и перехода к испытаниям дрона в реальных условиях.

Другой проект — беспилотная авиационная система «Агродрон» — предназначен для высокоточного распыления средств защиты растений, таких как пестициды, гербициды, инсектициды и фунгициды. Кроме того, он позволяет опрыскивать поля органическими удобрениями, прикормками, гормонами роста и другими средствами в жидкой форме. «Агродрон» также можно применять для аэропосева.

— Для фермерских хозяйств с их небольшими площадями полей актуально применение дронов. Такие дроны имеют массу до 100 кг и могут нести полезную нагрузку до 30 кг. Их легко привезти на авто, запустить сразу несколько аппаратов, — уточняет Юрий Бухарев.

Первый опытный образец собран, разработано ПО для наземного пункта управления, которое выполняет построение и оптимизацию маршрутов дронов. В ближайшие месяцы планируется приступить к натурным испытаниям БАС.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л