Завершилась первая неделя совместных «Межрегиональных стажировок» МАИ и ОАК

7 июля 2023

Подошёл к концу первый этап запущенного Цифровой кадровой платформой МАИ и ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» проекта «Межрегиональные стажировки». В рамках проекта 34 студента из регионов прибыли в МАИ, где ознакомились с образовательными и технологическими возможностями университета.

Студенты побывали в музее двигателестроения и музейно-выставочном комплексе МАИ, осмотрели орбитальную станцию «Алмаз», посетили лабораторию AR/VR и центры компетенций по математическому моделированию, композитным материалам, аддитивным и беспилотным технологиям. В Детском технопарке МАИ «Траектория взлёта» гости прошли курс по аддитивному производству, освоив полный цикл от создания 3D-модели до подготовки деталей к печати.

Помимо этого, студенты приняли участие в эксперименте с магнитной левитацией в лаборатории кафедры 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и побывали в IT-центре МАИ, где ознакомились с принципами современного машинного обучения.

Следующие две недели ребята проведут в конструкторских бюро ОАК, в каждом из которых для них предусмотрена индивидуальная программа практического обучения. Студенты из Казани будут стажироваться в ПАО «Туполев», ульяновцы — в ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина», учащиеся из Новосибирска отправятся в ОКБ Сухого, а нижегородцы — в АО «РСК „МиГ“».

Тем временем, 43 маёвца проходят «Межрегиональные стажировки» в Ульяновске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Комсомольске-на-Амуре, Казани и Иркутске. Они знакомятся с местными профильными университетами и академгородками, посещают отраслевые конференции и готовятся расширять профессиональные навыки на региональных производствах Объединённой авиастроительной корпорации.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л