МАИ и ДВФУ готовят к запуску программу подготовки кадров по эксплуатации и ремонту авиатехники

5 июля 2023

Московский авиационный институт и Дальневосточный федеральный университет с 2024 года планируют начать подготовку специалистов по сетевой образовательной программе «Конструкция, технология эксплуатации и ремонта авиационной техники» в интересах компании «Аэрофлот Техникс», авиакомпании «Аврора» и Международного аэропорта Владивосток имени В. К. Арсеньева. Возможность запуска программы обсудили 4 июля на встрече губернатора Приморья Олега Кожемяко с руководством «Аэрофлот Техникс» и представителями вузов.

Как было заявлено на встрече, потребность в выпускниках планируемой к запуску программы очень высока. В год только «Аэрофлот Техникс» необходимо минимум 70 специалистов по эксплуатации и обслуживанию авиационной техники. Ещё 50 рабочих мест компания готова предложить специалистам по ремонту агрегатов и комплектующих.

Московский авиационный институт выступит базовым вузом и будет отвечать за разработку образовательной программы, согласование содержания базовых дисциплин, обучение по профильным дисциплинам и подготовку на тип воздушного судна. Дальневосточный федеральный университет станет вузом-партнёром и будет проводить обучение по базовым и части профильных дисциплин. «Аэрофлот Техникс» примет участие в формировании и реализации образовательной программы с учётом потребности работодателя, а также предоставит студентам площадки для производственной практики и практических занятий на базе ангарных комплексов. Кроме того, компания возьмёт на себя вопросы повышения квалификации преподавательского состава и профориентационную работу.

— Стоит задача — создать условия, при которых в ДВФУ будет создан профильный учебный центр с возможностью последующего обучения в Московском авиационном институте и с возможностью приглашения столичных специалистов к нам, во Владивосток. И, конечно, наши колледжи, которые очень уверенно шагают по системе профессионалитета, по системе демонстрационных экзаменов, по подготовке технических специалистов, — все они тоже включатся в процесс. Считаю, что это очень хорошее начинание — готовить таких специалистов здесь, у нас, на территории Приморского края, — подчеркнул Олег Кожемяко.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л