Как построить карьеру в компании «Кронштадт»

30 июня 2023
Как построить карьеру в компании «Кронштадт»

Работать по удобному графику. Участвовать в масштабных проектах. Выполнять дипломную работу. Строить карьеру. Всё это могут делать студенты МАИ в компании «Кронштадт».

Сотрудничество

Компания «Кронштадт» является одним из основных производителей беспилотных авиационных комплексов различного класса в России. Маёвцы могут пройти в компании производственную или преддипломную практику, трудоустроиться на должность младшего специалиста. По окончании обучения у ребят есть возможность перевестись на должности инженеров и специалистов с повышением окладов.

Сегодня в разных подразделениях компании работают 78 студентов, из них 48 — из МАИ. А база студентов-соискателей насчитывает более 500 человек. Ребят ждут в конструкторском бюро, блоке директора по информационным технологиям и в других подразделениях.

Штаб-квартира АО «Кронштадт» находится в Москве, там же располагается опытное производство. В 2020 году в состав компании вошел Дубненский машиностроительный завод им. Н.П. Фёдорова, ориентированный на создание оборонной продукции авиационного назначения. А в январе 2022 года в Дубне открылся новый завод — первый в России по серийному производству БПЛА. Всего «Кронштадт» сотрудничает с 18 учебными заведениями, большая часть из которых располагается в Москве, Санкт-Петербурге и Дубне, но флагманом всегда был и остается МАИ. Более 70% сотрудников конструкторского бюро АО «Кронштадт» являются выпускниками МАИ разных лет.

— Студенты работают у нас на полставки, 20 часов в неделю, — говорит начальник управления по обучению, развитию и внутренним коммуникациям АО «Кронштадт» Полина Бекаревич. — К составлению графика мы относимся очень лояльно, всё обсуждается индивидуально. Это может быть не только 4 часа в день, но и 2/2, или даже неделя через неделю. Изначально мы принимаем студента на трёхмесячный испытательный срок по срочному трудовому договору. По истечении этого периода, если студент хорошо себя показал, с ним заключают уже бессрочный договор.

Среди основных инструментов взаимодействия — Цифровая кадровая платформа МАИ. Благодаря ей студенты оперативно узнают об  открытых вакансиях, а компания получает резюме ребят, которые хотят здесь работать. А можно просто написать на адрес students@kronshtadt.ru и приложить свое резюме.

Личный опыт

Младший специалист группы главного конструктора комплекса «Орион» и его модификаций АО «Кронштадт», студент 4-го курса института № 1 «Авиационная техника» МАИ Александр Рябинский работает в «Кронштадт» с сентября прошлого года. Александр признаётся, что давно хотел попасть в компанию, которая специализируется на производстве беспилотников, так как за ними будущее.

— С коллективом мне не просто повезло, я как будто в лотерею выиграл, — говорит Александр. — Все очень доброжелательны. Можно подойти к любому сотруднику, и он поможет, подскажет, направит. Такое отношение очень мотивирует и вдохновляет.

Инженер-конструктор отдела проектирования оснастки компании «Кронштадт» Дарина Коновал окончила институт № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ, и сейчас учится в магистратуре института № 1. Изначально Дарина работала в отделе нормативно-справочной информации на полставки, а потом перешла на полную ставку в технологический отдел.

— Я всегда много времени уделяла исследованиям в области полимерных композиционных материалов, и мечтала, чтобы будущая работа была связана с ними, — рассказывает Дарина.

В числе плюсов девушка отмечает внимание компании к обучению сотрудников, способность руководства слушать и слышать каждого, а также большой объём нестандартных задач, решение которых держит в тонусе и постоянно подогревает интерес и энтузиазм к работе.

Задачей специалиста отдела эксплуатационной документации «Кронштадт», выпускницы 2022 года института № 10 «Иностранные языки» МАИ Елизаветы Дебдиной является проверка документации на наличие ошибок в текстах и на соответствие документации требованиям ГОСТов, а также переводы текстов с английского языка.

Как рассказывает девушка, её специальность, лингвист-переводчик в аэрокосмической отрасли, является достаточно узким профилем подготовки. Поэтому сложно найти работу по специальности.

— Будучи студенткой, я подрабатывала репетитором по русскому языку для иностранных студентов МАИ из Китая, Италии и Узбекистана, — рассказывает Елизавета. — Но когда началась пандемия, университет перешёл на дистанционный формат обучения, а студенты вернулись домой. Я была вынуждена искать другую работу. Узнала, что «Кронштадт» ищет редактора на полставки и решила попробовать. Прошла собеседование и в 2020 году начала свою работу в компании. Сейчас я уверена, что действительно нашла то место, где могу развиваться каждый день.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л