МАИ будет сотрудничать с Московской технической школой в сфере беспилотных технологий

29 июня 2023

Московский авиационный институт заключил соглашение с Московской технической школой (МТШ) о взаимодействии в развитии кадрового потенциала по направлению «Беспилотный транспорт». Всего партнёрами МТШ стали 24 организации — ведущие компании и вузы, на базе которых будут обучать специалистов в сфере беспилотных технологий для столичной промышленности.

В МАИ будут разрабатываться образовательные курсы по направлениям, связанным с проектированием и сертификацией беспилотных летательных аппаратов, по обработке данных, получаемых с их полезных нагрузок, и по обучению их пилотированию.

Московская техническая школа — проект Правительства Москвы, созданный в 2021 году. Его цель — повысить квалификацию столичных инженеров в работе с инновационными технологиями, которые оптимизируют производственные процессы и развивают промышленный потенциал. В МТШ планируют открыть девять направлений обучения: «Технологии связи», «Аддитивные технологии», «Искусственный интеллект в промышленности», «Промышленный дизайн», «Микроэлектроника и фотоника», «Робототехника и сенсорика», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии» и «Беспилотный транспорт».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин и ректор МАИ Михаил Погосян заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области развития беспилотных транспортных систем России. Его реализация направлена, в том числе, на расширение и совершенствование инфраструктуры Федерального центра беспилотных авиационных систем (БАС) на базе индустриального парка «Руднёво» и совместную подготовку кадров.

Помимо этого, разработки МАИ в области БАС были представлены заместителю Председателя Правительства Российской Федерации — Министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову в ходе его визита в университет. Денис Мантуров осмотрел инновационные образцы беспилотных систем, разработанные в рамках стратегического проекта «Аэромобильность». Также вице-премьера познакомили с возможностями Сертификационного центра беспилотных авиационных систем МАИ, который получил аттестат аккредитации Федерального агентства воздушного транспорта по направлению БАС.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л