Межрегиональные стажировки: как МАИ и ОАК развивают проект студенческого обмена

27 июня 2023
Межрегиональные стажировки: как МАИ и ОАК развивают проект студенческого обмена

Цифровая кадровая платформа МАИ и ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» продолжают запущенный в 2022 году проект «Межрегиональные стажировки» по студенческому обмену между Московским авиационным институтом и региональными вузами.

В этом году стажировка пройдёт с 3 по 23 июля. Ожидается, что около 90 студентов повысят свою квалификацию в ходе практики на площадках вузов, в конструкторских бюро, а также на производстве. Около 40 будущих авиастроителей из разных городов посетят Москву для прохождения практики в МАИ и на предприятиях ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация». Ещё 49 студентов отправятся на стажировку в регионы от МАИ.

Маёвцев распределят на производственные площадки Новосибирска, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Казани и Иркутска. Студентов ждут в филиале ПАО «Ил» — «Авиастар», филиале ПАО «Туполев» — КАЗ им. С.П. Горбунова, филиале ПАО «ОАК» — НАЗ «Сокол», в АО «КАПО — Композит», филиале ПАО «ОАК» — НАЗ им. В.П. Чкалова, филиале ПАО «Корпорация «Иркут» — Иркутский авиационный завод и филиале ПАО «Корпорация «Иркут» — «Региональные самолёты».

Программа стажировки будет состоять из трёх частей. В рамках ознакомительного блока для практикантов организуют экскурсии на предприятия, встречи с экспертами и вводные лекции. На этапе освоения профессиональных знаний и навыков студенты будут выполнять практические задания и посещать мастер-классы. Заключительный блок — освоение профессиональной корпоративной культуры. Студенты примут участие в мероприятиях, посвящённых ценностям и культуре организаций, а также получат информацию об их истории и достижениях.

В прошлом году в рамках межрегиональной стажировки МАИ принял 35 будущих авиастроителей, при этом 60 маёвцев прошли практику в региональных университетах и филиалах ОАК.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л