Студент МАИ спроектировал лунную автоматическую станцию с возвращаемой ракетой

27 июня 2023
Студент МАИ спроектировал лунную автоматическую станцию с возвращаемой ракетой

Студент института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Андрей Черепанов задался целью объяснить феномен льда на Луне. Для этого он спроектировал лунную автоматическую станцию с возвращаемой ракетой. Проект уже получил положительную оценку экспертов: с ним маёвец занял второе место на XLIX Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения».

— Я учусь по направлению «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Мои братья, так же как и мой дедушка, инженеры, поэтому, будучи ещё в седьмом классе, я уже знал точно, кем хочу стать, — рассказывает Андрей Черепанов. — Мой проект направлен на исследование грунта на полюсах Луны, где, по современным данным, есть вода в виде льда. Однако её источник остаётся неизвестным, и эту загадку я хотел бы разгадать.

Целевая аппаратура станции, прототипом которой является грунтозаборный комплекс КА «Фобос-Грунт», предназначена для добычи и анализа реголита на южном полюсе Луны и последующей отправки образцов на Землю для более детального исследования.

Забор образцов планируется производить по следующей схеме: с помощью манипулятора к поверхности Луны спускается грунтозаборное устройство, происходит захват образцов реголита, после чего они с помощью манипулятора перемещаются в контейнер, который погружается в спускаемый аппарат, предназначенный для доставки взятых образцов на Землю.

— Чтобы успешно выполнить поставленную задачу, необходимо решить вопросы посадки станции на Луну и взлёта возвращаемой ракеты, — отмечает студент. — Мной был проведен анализ конструкций существующих аппаратов для изучения космических тел. Я выделил две принципиальные схемы для проектируемой станции. Первая — с несущими топливными баками, которые являются основой для всего аппарата. Такая схема используется на аппарате «Луна-25». Вторая схема предполагает силовой шпангоут или раму, на которую подвешиваются топливные баки и двигательная установка, а также крепится посадочное устройство. Такая схема используется в аппарате «Фобос-Грунт». Прочностной расчёт, проведённый в процессе работы, показал, что во втором варианте проектируемая станция получается легче, что делает его предпочтительным.

Маёвец планирует продолжать работу над проектом и его внедрением и после окончания университета.

— Я считаю, что мой проект поможет в исследованиях распределения льда и поиске крупных его отложений, что, в свою очередь, будет полезно при создании базы на поверхности Луны, — говорит он. — Я надеюсь, что в скором времени космонавты смогут сказать: «Я вижу Землю! Это так красиво!», смотря в иллюминаторы лунной базы перед сном.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала