В МАИ подготовят инструкторов по беспилотникам для школ Ямало-Ненецкого автономного округа

26 июня 2023

В Московском авиационном институте стартовала программа подготовки инструкторов по работе с беспилотными авиационными системами (БАС), участниками которой стали представители школ Ямало-Ненецкого автономного округа. В дальнейшем выпускники программы смогут проводить занятия по беспилотным технологиям для учащихся ЯНАО. Таким образом университет кратно увеличивает возможности подготовки квалифицированных специалистов в регионе.

Программа рассчитана на две недели. Её первая часть включает в себя лекции и практические занятия в МАИ. Слушатели осваивают такие дисциплины, как авиационная метеорология, бортовая навигация, топографическая подготовка, нормативно-правовые аспекты применения беспилотных летательных аппаратов, а также работают на симуляторах, учатся собирать, настраивать и прошивать дроны. Вторая неделя обучения пройдёт на полигоне, где будут отрабатываться навыки пилотирования БАС различных конструкций. Всего до конца лета планируется провести обучение двух групп.

Напомним, что в соответствии с моделью развития МАИ в рамках программы «Приоритет-2030» университет реализует стратегический проект «Аэромобильность», одним из направлений которого является кадровое обеспечение развивающегося рынка БАС. В июне на Петербургском международном экономическом форуме мэр Москвы Сергей Собянин и ректор МАИ Михаил Погосян заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области развития беспилотных транспортных систем России. Его реализация направлена, в том числе, на расширение и совершенствование инфраструктуры Федерального центра БАС на базе индустриального парка «Руднёво» и совместную подготовку кадров.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л