Более 700 студентов «цифровой кафедры» МАИ защитили итоговые проекты

26 июня 2023

На «цифровой кафедре» Московского авиационного института проходит защита итоговых командных проектов. Более 700 студентов четырёх программ уже представили свои проекты аттестационной комиссии, ещё стольким же предстоит защититься на этой неделе.

«Цифровая кафедра» была открыта осенью 2022 года в соответствии с моделью развития МАИ в рамках программы «Приоритет-2030». Она даёт возможность бесплатно за девять месяцев получить вторую квалификацию по IT-направлению дополнительно к основной с выдачей диплома о переподготовке.

В первый год на «цифровой кафедре» МАИ было запущено шесть программ, спроектированных с учётом запросов работодателей и прошедших профессиональную и отраслевую экспертизу. Самая востребованная — «Цифровое моделирование и суперкомпьютерные технологии». Также реализуются программы «Технологии машинного обучения и анализа больших данных в бизнесе», «Интеллектуальные и технические системы», «Прикладные системы инженерных расчётов», «Методы искусственного интеллекта для дистанционного зондирования Земли», «Методы искусственного интеллекта и предиктивная аналитика в дефектоскопии».

В связи с активным развитием генеративных нейронных сетей в новом учебном году будет открыта седьмая программа, которая называется «Цифровые технологии в социально-гуманитарной сфере». Она поможет студентам экономического и гуманитарного направлений освоить промт-инженерию, понять, как использовать нейронные сети для решения своих задач.

«Цифровая кафедра» МАИ — часть стратегии Московского авиационного института по подготовке междисциплинарных и комплексных специалистов. Помимо IT-компетенций студенты развивают soft skills, помогающие стать востребованными на рынке труда.

Командная работа и лидерские навыки. Одним из ключевых аспектов обучения на «цифровой кафедре» является командная работа. Студенты, обучающиеся на разных образовательных программах, объединяются в команды, которым назначается тимлидер. Такой подход позволяет прокачивать навыки эффективной коммуникации, совместного решения задач и компетенции лидера.

Практика в ведущих IT-компаниях. «Цифровая кафедра» предоставляет своим студентам уникальную возможность пройти практику в ведущих IT-компаниях России. Всего у кафедры более 20 партнёров. Сбер, Cloud, S7 TechLab, RDL by Red mad robot — это лишь несколько примеров организаций, где маёвцы применяют свои знания на практике и получают опыт работы, что позволяет расширить кругозор и стать более конкурентоспособными на рынке труда.

Проекты, изменяющие среду. Аттестационные проекты студентов основаны на решении реальных задач. Среди них такие, как определение контура железной дороги БАМ на спутниковых снимках с использованием нейронной сети, модель прогноза в метеостанции по интерполируемым данным, разработка алгоритмов роевого интеллекта для автономной сельхозтехники, разработка генераторов синтетических данных для задач горнодобывающей, строительной отраслей и лёгкой промышленности.

«Цифровая кафедра» МАИ представляет собой уникальное образовательное пространство, где студенты могут развивать свои навыки и реализовывать актуальные проекты при поддержке опытных преподавателей на базе ведущих IT-компаний. В следующем учебном году на кафедру планируется набрать 2300 студентов. Подать заявку на обучение можно через личный кабинет студента. Подробная информация на сайте «цифровой кафедры» МАИ.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала