МАИ заключил соглашение о сотрудничестве с Москвой в сфере развития беспилотных транспортных систем

16 июня 2023

Мэр Москвы Сергей Собянин и ректор Московского авиационного института Михаил Погосян 16 июня в ходе Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области развития беспилотных транспортных систем России. Его реализация направлена, в том числе, на расширение и совершенствование инфраструктуры Федерального центра беспилотных авиационных систем на базе индустриального парка «Руднёво» и совместную подготовку кадров.

В рамках стратегического партнёрства университет и правительство Москвы договорились о развитии городской аэромобильности и о создании на базе индустриального парка «Руднёво» Центра разработки, производства, испытаний, сертификации беспилотных авиационных систем (БАС) и подготовке отраслевых кадров. Одной из задач университета является формирование и реализация программ подготовки технического, инженерного и управленческого персонала в области беспилотных технологий. Ещё одно направление сотрудничества — содействие интеграции систем управления движением БАС и наземной инфраструктуры.

— МАИ активно задействован в формировании новой экосистемы БАС. Являясь участником программы «Приоритет-2030», университет реализует стратегический проект по развитию нового рынка аэромобильности: мы занимаемся моделированием услуг с использованием БАС, в том числе разрабатываем технические решения в интересах крупных отечественных компаний, формируем научно-технологический задел для создания и интеграции беспилотных авиационных комплексов, становления инфраструктуры для их эффективной эксплуатации. В развитии рынка БАС особенно важным является вопрос сертификации разрабатываемых систем, и мы видим здесь большие перспективы взаимодействия с Москвой с использованием возможностей города и Сертификационного центра БАС МАИ, аккредитованного Росавиацией, — отметил Михаил Погосян.

Стратегический проект «Аэромобильность», реализуемый в соответствии с моделью развития МАИ в рамках программы «Приоритет-2030», призван обеспечить к 2030 году научно-технологическое и образовательное лидерство МАИ по направлению аэромобильности в Российской Федерации. Он предусматривает реализацию перспективных образовательных программ, внедрение разработок и новых сервисов в области беспилотных технологий. В частности, в рамках проекта университет развивает инфраструктуру собственного аэродрома Алферьево для проведения всех видов лётных испытаний и экспериментов в области БАС. На базе аэродрома создан Сертификационный центр БАС МАИ, прошедший в конце 2022 года аккредитацию в Росавиации.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л