Студенты МАИ отправятся на учёбу в Пекинский технологический институт

1 июня 2023
Студенты МАИ отправятся на учёбу в Пекинский технологический институт

Пять студентов МАИ отправятся в Китай на стажировку в Летней школе Пекинского технологического института (BIT). Обучение продлится с 3 по 30 июля и впервые с начала пандемии коронавируса пройдет в очном формате. Расходы на обучение и проживание в кампусе возьмет на себя китайский вуз. Всего в конкурсном отборе приняли участие более 60 студентов МАИ.

Стажировка проводится на английском языке по трём направлениям. Программы включат в себя лекции, практические занятия в лабораториях, посещения китайских компаний и экскурсии по Пекину.

Студентка института № 11 «Материаловедение и технологии материалов» МАИ Анастасия Матюхова выбрала программу «Будущие технологии в области обезуглероживания и зелёная энергетика».

— В наши дни экологическое направление перспективно для построения карьеры. В МАИ я изучаю экологический менеджмент и писала научные работы на эту тему. А Китай сейчас — один из лидеров в области экологических технологий и энергетики. Это связано с тем, что Китаю как «мировой фабрике» приходится решать множество задач в области защиты окружающей среды, — говорит Анастасия Матюхова.

Свой выбор на программе «Китайский язык и мультикультурная практика» остановила студентка института № 1 «Авиационная техника» МАИ Валерия Казакова. Девушка обратила внимание на стремительное развитие отношений Пекина и Москвы. Она убеждена, что в России будут востребованы специалисты со знанием китайского языка.

Основным преимуществом стажировки в Пекинском технологическом институте студентка считает получение качественных базовых знаний языка от носителей. По её мнению, в перспективе это позволит ей лучше понимать иностранных коллег.

— В будущем я рассматриваю возможность поступления в BIT для получения второго высшего образования. Эта стажировка становится прекрасной возможностью познакомиться с институтом, — подчёркивает Валерия Казакова.

Студент института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» МАИ Григорий Кирсанов в Китае будет осваивать программу «Практическое обучение новым технологиям в области электронной инженерии».

— Данная программа подразумевает прохождение курсов «Искусственный интеллект», «Беспроводная связь и микроволны», «Умные транспортные средства». Они планомерно расширяют моё основное направление подготовки «Фундаментальная информатика и информационные технологии», которое реализуется на базе кафедры 806. В рамках моей программы в МАИ некоторые из этих курсов уже были, однако изучение данного материала в китайском вузе-партнёре позволит мне углубить знания в этих областях, — рассказывает Григорий Кирсанов.

Также на стажировку в Китай отправятся студентка института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» Арина Савосина и студентка института № 6 «Аэрокосмический» Александра Иванова.

Пекинский технологический институт — государственный вуз, основанный в 1940 году. Он считается одним из самых престижных и влиятельных технических университетов Китая. В 2023 году BIT занял 355-е место в авторитетном мировом рейтинге университетов QS World University Rankings. Также университет является участником ряда национальных программ в области образования.

Московский авиационный институт в общей сложности сотрудничает с шестью китайскими вузами. Из них три университета-партнёра ежегодно принимают у себя студентов по обмену. Возможно обучение в течение семестра без потери года в МАИ в Шанхайском университете Цзяотун (SJTU), Бэйханском университете (BUAA) и Пекинском технологическом институте (BIT). Также Северо-западный политехнический университет (NPU) в историческом городе Сиань в июле организует летнюю школу, которая даст возможность погрузиться в китайскую культуру и прослушать курс лекций по передовым техническим дисциплинам.

Заявку на участие в партнёрских программах могут подать студенты всех институтов МАИ. Подробности можно узнать в Управлении международной деятельности МАИ:

• лично в каб. 104 ГАК,
  • написав в Telegram: +7 925 579-75-89,
  • по почте: exchange.programs@mai.ru.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"