МАИ стал участником всероссийской акции «Неделя без турникетов»

29 апреля 2023

24-29 апреля в рамках всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» Московский авиационный институт провёл для школьников цикл мероприятий, посвящённых основным направлениям деятельности университета.

Акция направлена на повышение у молодёжи интереса к инженерно-техническим специальностям и формирование системы ранней профессиональной ориентации. Участниками акции в МАИ стали более 150 школьников старших классов.

МАИ провёл мероприятия по четырём направлениям: авиация, информационные технологии, космос и двигателестроение. Каждая встреча со школьниками стартовала с профориентационной лекции «Твой выбор — МАИ возможности». На мероприятиях мы обсудили особенности поступления, технологичные тренды и навыки, которыми должен обладать успешный специалист. После лекции были организованы тематические экскурсии.

25 апреля состоялась экскурсия в учебную лабораторию кафедры 101, оснащённую авиационной техникой. Здесь находятся военные, экспериментальные, пассажирские самолёты, которые используются для обучения студентов и проведения лабораторных работ. Среди экспонатов — Су-25, Су-27, Як-38, Як-40, МиГ-23, а также спроектированный в студенческом конструкторском бюро МАИ летательный аппарат «Квант».

26 апреля школьники посетили музей двигателестроения в МАИ. Участникам продемонстрировали современные образцы двигателей различного вида, а также энергетические установки.

28 апреля школьников ждала экскурсия в лабораторию Аэрокосмического института МАИ, где представлена экспозиция орбитальной пилотируемой станции «Алмаз» — полноценная учебно-практическая лаборатория. Здесь студенты могут изучать анатомию космических орбитальных станций предыдущих поколений.

А 29 апреля школьники, интересующиеся IT-направлением, посетили в МАИ мастер-класс по Chat-GPT в новом IT-пространстве. Это новая площадка в университете, оборудованная тремя лабораториями: в области искусственного интеллекта, в области виртуальной и дополненной реальности и в области информационной безопасности.

В этот день было

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л