Шесть медалей завоевали маёвцы на Международном салоне «Архимед»

Шесть медалей завоевали маёвцы на Международном салоне «Архимед»

30 марта завершил работу XXVI Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Шесть из семи представленных Московским авиационным институтом разработок получили награды. Университет был отмечен Дипломом почтения и благодарности. На выставке принимали активное участие представители авторских коллективов изобретателей, рассказывавшие о своих результатах, защищавшие свои достижения перед коллективом жюри.

Золотая медаль за сборные ячеистые наполнители, позволяющие повысить прочность и надёжность несущих поверхностей летательных аппаратов — крыла, закрылка, лопасти винта, киля, руля направления вручена автору проекта Андрею Михайловичу Колпакову (институт № 1, научный сотрудник НИО-101, к.т.н.).

Две серебряные медали были вручены за разработку многофункционального кермета (Дмитрий Алексеевич Иванов, институт № 11, профессор, д.т.н.) и за трансформаторный датчик для измерения постоянного, переменного и импульсного тока (Николай Сергеевич Иванов, институт № 3, нач. НИО-310, к.т.н.).

Три бронзы получили проекты робота-инспектора для МКС Андрея Александровича Жукова (институт № 12, профессор, зав.каф., д.т.н.), устройство для измерения коэффициента усиления антенны в широкой полосе частот Елены Михайловны Добычиной (институт № 4, профессор, д.т.н.) и установка для термической утилизации токсичных веществ Василия Васильевича Семенова (институт № 2, профессор, д.т.н.).

Напомним, что салон проходил в Москве с 28 по 30 марта. Основная цель мероприятия — создание благоприятных условий для развития в стране изобретательской и инновационной деятельности. Отбор проектов на экспозицию МАИ и дальнейшее их продвижение и коммерциализацию выполняет Центр трансфера технологий «Аэроспейс» — подразделение в структуре проректора по научной работе МАИ (ctt@mai.ru).

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т