Центр проектного обучения ПИШ МАИ запустил новую программу для специалистов корпораций и студентов

17 февраля 2023

Центр проектного обучения института № 14 «Передовая инженерная школа» МАИ презентовал новую образовательную программу «Программное управление в авиационной и ракетно-космической отрасли». Её участниками стали шесть команд из ведущих российских компаний, нацеленных на изменения подходов к бизнес-процессам и повышение эффективности управления программами для достижения стратегических задач отрасли.

Программа направлена на комплексное обучение кадрового резерва компаний авиационной и ракетно-космической отраслей в соответствии с трансформацией и запросами авиастроительного рынка. В рамках модулей команды будут работать над изучением мирового опыта, проработкой и увязкой бизнес-процессов, решать задачи по выстраиванию методологии управления авиационными программами, а также построению организационных моделей дирекций по управлению программами: ПД-8 и ВК-650 (АО «Объединённая двигателестроительная корпорация»), Ил-114 и Ил-76 (ПАО «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина»), а также Checkmate (ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация»). Результатом должны стать предложения по трансформации системы управления, функций, обязанностей и структуры дирекций управления перечисленными программами, а также развитие необходимых направлений и компетенций участников. Проектные группы, помимо специалистов отрасли, состоят из студентов МАИ, прошедших предварительный отбор и собеседования с представителями корпораций. Студенты, добившиеся лучших результатов в командной работе, увеличат свои шансы на стажировку или работу в крупной высокотехнологичной компании.

На открытии программы выступили представители компаний-участников: директор по персоналу ПАО «ОАК» Любава Шепелева, управляющий директор ПАО «Ил» Даниил Бренерман, управляющий директор по программам ОТА ПАО «ОАК» Владимир Ефимов и руководитель проектного офиса АО «ОДК» Сергей Дурасов. Первые лица отметили актуальность и необходимость программы. Также с приветственным словом к присутствующим обратился ректор Московского авиационного института Михаил Погосян. Его мастер-класс о методологии Stage-Gate, концепция которой легла в основу программы, открыл первый обучающий модуль.

За три дня участники прошли первый модуль «Текущее положение дел в программах. Роль маркетинга и продаж в управлении программой». По итогам блока были сформулированы исходные данные для проработки процессов программ и выявлены «узкие» места. До середины июля команды пройдут шесть модулей, включающих в себя экспертные лекции, консультации, коуч-сессии, проектную и межмодульную работы. Каждой из компаний-участников программа позволит решить ряд важных задач: лучше понять требования рынка, наладить координацию между департаментами, выстроить процессы маркетинга, продаж, проектирования, послепродажного обслуживания и др.

Следующий модуль состоится через месяц и будет посвящен роли проектирования и сертификации в программном управлении.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М