Как избавиться от хвостов: советы для первокурсников

6 февраля 2023
Как избавиться от хвостов: советы для первокурсников

Первый год обучения требует от молодых людей и девушек нового подхода к организации своего времени, самостоятельности, сосредоточенности и мотивации идти к намеченной цели. И первая сессия может пройти не так гладко, как хотелось бы. 

Почему провал на первой сессии ― одна из достаточно распространенных ситуаций? Во-первых, студенты-первокурсники ещё не знают, что такое сессия и как её сдавать. Во-вторых, первые два курса больше направлены на изучение общих предметов, и сдавать экзамены по ним труднее, чем по узконаправленным. К тому же за четыре месяца учёбы сложно успеть хорошо узнать всех преподавателей и найти к ним подход.

Преградой к успеху могут стать усиленные тревожность и переживания. На это влияют резкая смена обстановки, оторванность от родного города и родителей, отсутствие возможности побыть наедине с самим собой при переезде в общежитие. Большой акцент на самостоятельность тоже не на всех сказывается благотворно. Почувствовав свободу, молодые люди тратят время на развлечения, ленятся ходить на все пары, а потом и готовиться к сессии.

Самое главное, успокоиться и не переживать. Составили список рекомендаций для первокурсников, успевших наловить хвостов. 

Правила сдачи академических задолженностей 

Как правило, приём академических задолженностей у студентов всех форм обучения происходит после окончания зимних каникул, которые проходят в период с 26 января по 8 февраля включительно. 

Почему нельзя сдавать долги в каникулы? Всё просто: в каникулы студенты должны отдыхать от учебного процесса по закону.

Какие документы нужно получить в деканате для пересдачи? Пересдача невозможна без экзаменационной или зачётной ведомости и зачётной книжки. Обычно ведомости передаются напрямую преподавателю.

До какого числа/месяца разрешено в целом досдать хвосты? Решение о сроке ликвидации задолженностей принимает дирекция института. Как правило, по задолженностям за зимнюю промежуточную аттестацию конечная дата – 30 апреля, за летнюю промежуточную аттестацию – 30 ноября.

Как продлить этот срок? Это возможно только при наличии уважительных причин. К таким, например, относится болезнь. Но от вас потребуется официальный документ от врача.

Предел отчисления

К сожалению, адаптироваться к новой студенческой жизни сразу получается не у всех. Многие накапливают к своей первой сессии хвосты, да и сама сессия даётся им непросто. Какую черту не стоит переходить, чтобы не быть отчисленным?

Студенту с академическими задолженностями даётся несколько попыток для пересдачи. После официальной сдачи можно пересдать задолженность ведущему преподавателю. 

Если и эта попытка оказалась неудачной, то вы направляетесь сдавать задолженность предметной комиссии. Для избегания предвзятого отношения к студенту на кафедре организуется независимая предметная комиссия. Она состоит из преподавателей кафедры. Если сдача задолженности комиссии прошла неудачно, то студента ждёт отчисление.

Академический отпуск

Академический отпуск можно оформить в любой момент обучения. Он предоставляется ровно на один год с момента обращения студента. Однако, есть нюанс. Если вы прошли комиссию по контролю за отчислением студентов, и она приняла решение о вашем отчислении за невыполнением учебного плана, то на академический отпуск вы претендовать уже не можете. 

Стипендия

Можно ли пересдать плохую оценку, чтобы выйти на стипендию? Нет, на стипендию назначаются только студенты, прошедшие промежуточную аттестацию с первого раза на оценки «хорошо» и «отлично» или «отлично».

Расписание занятий

Чтобы вовремя готовиться к предстоящей паре и не опаздывать на неё, всегда сверяйтесь с расписанием. Его можно найти на официальном сайте МАИ. Помимо этого можно установить скрипт, который интегрирует маёвское расписание пар в любое приложение для календаря. Для этого нужно скачать своё расписание отсюда. Далее на айфонах расписание интегрируется самостоятельно, а на ОС Android нужно будет только нажать на скачанный файл.

В этот день было

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала
Запущена ракета РТ-1