Студент МАИ стал призёром конкурса научных работ по информационной безопасности

12 января 2023
Студент МАИ стал призёром конкурса научных работ по информационной безопасности

Студент магистратуры института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ Денис Борщенко стал призёром открытого всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов высших учебных заведений, реализующих образовательные программы в области информационной безопасности. Конкурс был организован Федеральным учебно-методическим объединением в системе высшего образования по УГСН 10.00.00 «Информационная безопасность» совместно с Московским техническим университетом связи и информатики.

Мвёвец выступал в секции «Программные, программно-аппаратные (программно-технические) средства защиты информации». Его работа «Анализ возможностей несанкционированного отслеживания местоположения пользователя мобильного устройства на основании данных его геолокации и разработка рекомендаций по минимизации последствий подобных возможностей» заняла третье место.

— Исследование аспектов информационной безопасности, связанных с использованием мобильных телефонов, является актуальным и востребованным. В работе проведен анализ возможностей отслеживания местоположения пользователя по данным его геолокации. По результатам исследования предложены рекомендации, соблюдение которых положительно скажется на конфиденциальности данных о местоположении пользователя, — рассказал призёр.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12