Студентки МАИ – победители и призёры молодёжного форума «XXI век: время быть учёным»

29 декабря 2022

7-8 декабря состоялся Национальный молодёжный форум с международным участием «XXI век: время быть учёным», в котором приняли активное участие студентки МАИ. Всего мероприятие объединило более 500 студентов из России и Белоруссии. Проходил форум в очно-дистанционном формате на базе Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского.

В рамках форума состоялись сразу несколько мероприятий: Национальная научно-практическая студенческая конференция «Актуальные проблемы современной науки: взгляд молодых учёных» и Открытый конкурс студентов и магистрантов на лучшую научно-исследовательскую работу «XXI век: время быть учёным».

По итогам конференции студентка 3-го курса института № 1 «Авиационная техника» Анастасия Шевко заняла первое место в секции «Педагогические науки», представив доклад на тему «Вариативность методов обучения как фактор становления будущего инженера».

– В работе показаны педагогические приёмы мотивации будущих инженеров к активной научной деятельности, которые позволят подготавливать конкурентоспособных и всесторонне развитых специалистов. Мной был проведён не только анализ необходимости разнообразия методов обучения, но и исследованы пути формирования нравственных ориентиров в образовании студентов аэрокосмических специальностей, – рассказала Анастасия.

В рамках открытого конкурса в секции «Физика. Математика» звание призёра получила студентка 1-го курса института № 6 «Аэрокосмический» Анна Екимовская. На конкурсе она представила работу «Вращающиеся системы – новый вид космических аппаратов».

– Моё исследование посвящено вращающимся тросовым космическим системам. Мной изучены разрывы на орбите вращающегося стержня, что доказывает возможность выполнения орбитального манёвра Гомана только за счёт запасённой механической энергии вращения, – пояснила Анна.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"