Первые студенты элективного курса по основам менеджмента МАИ защитили свои проектные работы

28 декабря 2022

26 декабря в МАИ состоялась первая защита проектов обучающихся нового элективного курса по основам менеджмента Центра проектного обучения института № 14 «Передовая инженерная школа» (ПИШ), института № 1 «Авиационная техника» и отраслевых предприятий. Всего курс освоили 20 студентов 3-го курса бакалавриата института №1, которые предварительно прошли строгий отбор.

Реализованный в рамках проекта «Пространство ИОТ» курс «Элективные основы менеджмента» состоял из восьми тематических блоков, включающих в себя лекционные и практические занятия. На практических занятиях студенты совместно со специалистами Центра проектного обучения ПИШ МАИ в рабочих группах разработали кейсы по наиболее актуальным проблемам современной индустрии. Тьютор курса, менеджер Центра проектного обучения ПИШ МАИ Аружан Бердыгулова еженедельно отслеживала текущий статус проектов, давала обратную связь и корректировала направления работ.

В итоге студенты представили экспертной комиссии свои работы по таким перспективным направлениям, как БПЛА в сельском хозяйстве, аэротакси и весовая платформа. В состав комиссии вошли директор Дирекции института № 5 Сергей Новиков, заместитель директора Департамента перспективных научных программ МАИ Наталья Одинцова, начальник отдела финансового планирования и контроля Департамента перспективных научных программ МАИ Олеся Панферова, директор Дирекции института № 14 Дмитрий Кайсин, заместитель директора Дирекции института № 14 Екатерина Фёдорова, директор Центра «Маркетинг» МАИ Светлана Исаева, руководитель проектов дирекции института № 14 Елена Антонова.

–  Разработанный курс особенно ценен тем, что является междисциплинарным. Он увязал воедино тонкости и специфики различных отраслей знаний: инженерии, экономики, маркетинга и ряда других дисциплин. Создание такого ёмкого образовательного продукта было бы невозможно без тесного взаимодействия структурных подразделений МАИ. Аналогов этому курсу в МАИ нет, и мы обязательно направим все свои силы в его масштабирование в следующем учебном году, – отметил соразработчик курса, ассистент кафедры 101 Илья Константинов.

Лучшие выпускники курса получили сертификаты о возможности прохождения в Школу управления и Стартап-студию МАИ.

– Впечатления от курса только положительные. Первый месяц нас знакомили с проектной деятельностью, после чего началась самая интересная часть работы: на протяжении трёх месяцев мы с командой выполняли поставленные задачи. Ребята из разных групп, с разным опытом. Со временем мы привыкли друг к другу и уже как настоящие товарищи созванивались каждую неделю для обсуждения проекта, – говорит выпускник курса Киперь Кристин.

Курс был организован при поддержке директора института № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии» Сергея Новикова и заведующего кафедрой 501 «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» Романа Голова.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12