Завершился второй модуль Lean-школы МАИ для АО «ИСС»

27 декабря 2022
Завершился второй модуль Lean-школы МАИ для АО «ИСС»

С 19 по 23 декабря состоялся второй модуль программы Lean-школы Московского авиационного института «Создание серийного производства космических аппаратов» для сотрудников АО «ИСС им. академика М. Ф. Решетнёва». Модуль проходил на производственной площадке АО «ИСС» в городе Железногорске.

Ключевыми темами модуля стали поточное серийное производство, бережливая планировка и внутризаводская логистика. Эксперты провели для участников программы лекцию по внедрению роботизации при организации поточного производства, рассказали о промышленных манипуляторах, номенклатуре, особенностях и опыте внедрения, а также обсудили критерии принятия решения о внедрении в рамках реализуемых проектов.

В рамках модуля слушатели познакомились с подходами имитационного моделирования. На примере модели для проработки организации серийного производства одного из космических аппаратов (КА) участники программы разобрали типовые задачи для моделирования, объём необходимых исходных данных, этапы построения и выгоды от моделирования.

Директор Дирекции перспективных производственных проектов МАИ и руководитель программы Валентина Сизикова познакомила участников с основами бережливой планировки и подходами к организации внутризаводской логистики. В рамках модуля участники вместе с экспертами посетили производственные площадки, которые будут задействованы для реализации проектов.

В результате проектной работы в ходе второго модуля участники проработали планировки участков изготовления КА и его составных частей и необходимые перепланировки цехов, проанализировали внутризаводскую логистику и представили видение по организации обеспечения рабочих мест, проработали концепцию системы управления производством и системы контроля качества в серийном производстве.

23 декабря состоялись итоговые защиты второго модуля с участием ректора МАИ Михаила Погосяна и генерального директора АО «ИСС» Евгения Нестерова, которые подключились к мероприятию по видеоконференцсвязи. Они отметили серьёзный подход участников к реализации проектов и глубину их проработки, дали ценные комментарии и установки для дальнейшей работы в рамках Lean-школы.

В следующий раз участники программы и эксперты соберутся на территории МАИ в период с 16 по 20 января 2023 года.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»