Маёвцы — призёры Североевразийского финала чемпионата мира по программированию

13 декабря 2022
Маёвцы — призёры Североевразийского финала чемпионата мира по программированию

В Санкт-Петербурге состоялся Североевразийский финал 45-го студенческого командного чемпионата мира по программированию. В соревновании, которое также считается Всероссийской командной студенческой олимпиадой, участвовала 281 команда, в том числе представители Московского авиационного института. Маёвцы завоевали диплом III степени.

В финале встретились представители вузов России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Грузии, Армении, Азербайджана. Обойти соперников и занять призовое место удалось команде МАИ в составе студентов института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» Максима Инютина, Егора Белоусова и Артёма Смирнова.

Руководитель команды — доцент кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование» Валентин Зайцев.

— Участники соревнований должны обладать глубокими знаниями в области информатики и математики, иметь навыки составления и анализа эффективных алгоритмов, обладать опытом программирования, тестирования и отладки в условиях жёстких ограничений на ресурсы памяти и процессорного времени, — прокомментировал Валентин Зайцев. — Важным требованием является слаженная работа троих участников команды на одном компьютере, ведь от их сыгранности и умелого интерливинга зависит успех команды в условиях жесточайшей конкуренции. Они должны уметь мгновенно переодеваться из фрака математика в костюм алгоритмиста, быстро менять партикулярное платье программиста на спецовки тестировщика и отладчика.
На кафедре 806 «Вычислительная математика и программирование» более 40 лет ведётся подготовка к олимпиадам по программированию, проводятся регулярные тренировки, сборы, тематические практики.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян