Госдума наградила участницу СПСО МАИ Евгению Лийн за вклад в развитие волонтёрского движения

8 декабря 2022

1 декабря в Государственной Думе Российской Федерации произошло награждение волонтёров, проявивших себя в добровольческих проектах. В их числе доброволец Студенческого пожарно-спасательного отряда МАИ, студентка магистратуры института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Евгения Лийн.

Благодарственные письма участникам мероприятия вручил председатель комитета Государственной Думы по молодёжной политике Артем Метелев в преддверии Дня добровольца и Международного дня паралимпийцев.

Евгения была награждена грамотой за активную гражданскую позицию и большой вклад в развитие волонтёрского движения. Девушка дважды участвовала в гуманитарных миссиях #МЫВМЕСТЕ с Донбассом в Ростовской области, в поисково-спасательных работах в 2021 году в Московской области, является постоянным донором крови: на её счету 37 донаций.

— Моё главное достижение — благодарная улыбка людей, которым я смогла помочь, — отмечает Евгения. — Возможность гордо сказать «я спасатель, я помогаю людям» для меня крайне ценна. И суть даже не в наградах. Важнее всего потрясающее чувство, когда понимаешь, что смог помочь человеку, который находится в сложной ситуации. Это самое лучшее, что я испытывала. Я могу, умею и буду это делать.

Добровольческой деятельностью Евгения занимается уже третий год. Началось всё с того, что в начале четвёртого курса девушка попала на собрание Студенческого пожарно-спасательного отряда МАИ. В итоге случайность превратилась в важную часть жизни. Совмещать учёбу и волонтёрство непросто, но у Евгении получается.

— С дипломом совмещать было довольно весело, как и сейчас с магистерской диссертацией. Первый вышел красным, со вторым тоже постараюсь не подкачать, — говорит Евгения. — Времени ни на что не хватает, плюс ещё работа инженером в научно-исследовательском отделе кафедры 307. Но мне очень нравится эта разносторонность по жизни и возможность постоянно менять вид деятельности. И я очень рада, что коллектив меня поддерживает.

На достигнутом Евгения останавливаться не собирается.

— Пока будет возможность, буду заниматься добровольческой деятельностью. Благо, развиваться есть, куда. У нас много направлений: от альпинистской подготовки до кинологической службы. И всё это крайне интересно.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"