Волонтёры МАИ получили награды за активную добровольческую деятельность

5 декабря 2022

В День волонтёра, 5 декабря, в Московском авиационном институте состоялась церемония награждения самых активных участников университетского добровольческого движения «Добрый Оскар». Участие в мероприятии приняли более 50 волонтёров, ректор МАИ Михаил Погосян, проректор по молодёжной политике Сергей Куликов и представители партнёрских организаций: Московского регионального отделения Союза машиностроителей России, ресурсного центра «Мосволонтёр», Центра переливания крови им. Гаврилова, ГКБ № 52, благотворительного фонда «Кораблик», фонда «Дом с маяком», Национального совета айкидо России.

Победители были выбраны в нескольких номинациях. Награды из рук Михаила Погосяна получили волонтёры, которые осенью этого года оказывали социальную помощь в Центральном военно-клиническом госпитале имени А. А. Вишневского в рамках Всероссийской акции «Мы вместе»: студенты института № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии» Анна Сизикова, Евгений Черниченко и Никита Харитонов. Также благодарственным письмом от Министерства науки и высшего образования РФ за активное участие в оказании помощи на Донбассе была награждена Евгения Лийн из института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика».

Наградами за вклад в развитие общественной жизни университета были отмечены Степан Самонов из института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика», Радмир Маннанов из института № 6 «Аэрокосмический», а также Анастасия Матюхова и Аксинья Велижанина из института № 11 «Материаловедение и технологии материалов». Ребята помогали в навигации и регистрации участников маёвских мероприятий, работе в зале, сопровождении школьников на днях открытых дверей и др.

Следующая группа студентов была отмечена ресурсным центром «Мосволонтёр», который сотрудничает с МАИ уже пять лет. Награды получили Таисия Кислицина и Антонина Сотникова (институт № 3), Иван Кадыков (институт № 6), Мария Власова (институт № 9 «Общеинженерная подготовка»), Юлия Стасова (институт № 1 «Авиационная техника»).

Были названы и самые активные доноры университета: Виктория Епихина (институт № 6), Александр Романов (институт № 9), Антон Новосельцев и Ангелина Семеренко (институт № 3). Кроме того, наградами отметили тим-лидеров донорского движения, которые в этом году занимались организацией трёх Дней доноров МАИ и восьми выездных донорских акций в ГКБ № 52: студентов Азизбека Мирзаева (институт № 5) и Дарью Пузенко (институт № 1), а также аспиранта Вадима Родионова (институт № 3).

На протяжении двух лет Волонтёрский центр МАИ сотрудничает с Московским отделением Союза машиностроителей России, проводя выездные донорские акции, поездки в детские дома и школы-интернаты, помогая муниципальному приюту для животных в городе Химки. Награды за эту деятельность получили студенты института № 1 Алексей Логвин, Наталья Ковалкина и Софья Липатова, студентка института № 5 Валерия Азова и студенты института № 6 Маргарита Буренко и Олег Баровик.

Ещё один этап награждения был посвящён волонтёрам, задействованным в работе благотворительного фонда «Кораблик», который помогает детям с тяжёлыми заболеваниями и их семьям. Наградами были отмечены Матвей Белоус (институт № 1), Александр Двойченко (институт № 3), Полина Соловьёва и Елизавета Подольская (институт № 6).

Также состоялось награждение волонтёров, участвующих в выездных акциях фонда «Дом с маяком». За активную помощь в сборе и сортировке вещей для беженцев из ЛНР и ДНР были отмечены Алексей Скуридин (институт № 8), Владимир Перевозкин (институт № 3), Анжелика Лахонина (институт № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства»), Полина Сихра (институт № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки»), Андрей Скирдов и Юлия Белова (институт № 1).

Наконец, маёвцам вручили награды от Национального совета айкидо России. За помощь в проведении церемонии вручения премии «Торнадо» благодарность получили Иван Фисенко (институт № 6), Владислав Шаржуков (институт № 1), София Баранова, Виктория Дешковец, Алина Добренкова (институт № 10 «Иностранные языки»).

— Наши волонтёры совершают добрые дела не только в МАИ, но и за его пределами. За 2022 год наш Волонтёрский центр принял участие более чем в 130 мероприятиях различного масштаба. Мы стали лучшей студенческой добровольческой организацией в Москве, вошли в десятку лучших вузов по развитию донорского движения. И мы рады были сегодня отметить заслуги самых активных ребят за их безвозмездную помощь обществу. Надеюсь, что наша команда и число наших проектов будут только расширяться, — отметила руководитель Центра развития добровольчества и инициатив обучающихся МАИ Елена Янковая.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК