Восемь проектов маёвцев получили гранты РНФ по итогам конкурса среди малых научных групп

30 ноября 2022

Российский научный фонд подвёл итоги конкурса проектов малых отдельных научных групп 2022 года. В рамках конкурса экспертным советом Фонда по результатам экспертизы было отобрано 2017 проектов, в числе которых восемь проектов, представленных учёными МАИ.

Размер одного гранта РНФ составляет до 1,5 миллиона рублей ежегодно. Гранты будут выделены на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2023 — 2024 годах по всем отраслям знаний классификатора РНФ.

Основная задача конкурса — развитие новых для научных коллективов тематик (в том числе, на определение объекта и предмета исследования, составление плана исследования, выбор методов исследования) и формирование исследовательских команд.

Восемь проектов МАИ, получивших гранты:

Работа «Нестационарная термомеханодиффузия сплошных сред и тонкостенных элементов конструкций», представленная профессором кафедры 311 «Прикладные программные средства и математические методы», доктором физико-математических наук Андреем Владимировичем Земсковым;

Работа «Оптимизация дискретных систем в задачах логистики методами целочисленного линейного программирования и теории графов», представленная профессором кафедры 804 «Теория вероятностей и компьютерное моделирование», доктором физико-математических наук Андреем Викторовичем Наумовым.

Работа «Прогнозирование биологических эффектов наночастиц оксидов железа с использованием моделирования количественных взаимосвязей между наноструктурой и активностью (QNAR)», представленная профессором кафедры 912Б «Авиационные материалы и технологии в медицине», доктором химических наук Камилёй Асылбековной Кыдралиевой.

Работа «Педагогические особенности формирования цифровой экосистемы активизации исследовательской и инновационной деятельности магистрантов», представленная профессором кафедры 307 «Цифровые технологии и информационные системы», доктором педагогических наук Мариной Сергеевной Чвановой.

Работа «Изучение закономерностей спекания быстрозакаленных титановых сплавов в условиях диффузионно-индуцируемого воздействия обратимого легирования водородом», представленная сотрудником «Материаловедения и технология обработки материалов», кандидатом технических наук Кириллом Сергеевичем Сенкевичем.

Работа «Разработка принципов построения прецизионных интеллектуальных преобразователей параметров движения летательных аппаратов на основе адаптируемых структур и высокочувствительного оптического считывания информации», представленная профессором кафедры 301 «Системы автоматического и интеллектуального управления», доктором технических наук Владимиром Игоревичем Бусуриным.

Работа «Теория, алгоритмические и программноаппаратные решения задач навигации и ориентации гетерогенной группы роботов», представленная заместителем заведующего кафедрой 305 «Пилотажно-навигационные и информационно-измерительные комплексы», доцентом, кандидатом технических наук Александром Исаевичем Черноморским.

Работа «Взаимодействия деформируемых оболочек вращения и жестких поверхностей с сухим трением при комбинированной кинематике относительного движения», представленная старшим научным сотрудником Института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН, кандидатом физико-математических наук Алексеем Альбертовичем Киреенковым и кафедрой 902 «Сопротивление материалов, динамика и прочность машин» МАИ.

КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАНТ: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК