Студентка МАИ победила на конференции «Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации»

29 ноября 2022

На базе Пермского национального исследовательского политехнического университета прошла XXIII Всероссийская научно-техническая конференция «Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации». В ней приняли участие более 130 представителей 16 городов и 50 организаций России. Магистрант кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» Дарина Коновал выступила на конференции с докладом и заняла первое место в секции «Производство, механика, физико-химия композиционных материалов, нанотехнологии, аддитивные технологии».

Студентка МАИ представила доклад на тему «Термомеханический анализ композиционного материала, подвергшегося воздействию огня». Работа победительницы содержит математические модели, предсказывающие повышение температуры и температурный профиль по толщине в горячем разлагающемся ламинате, который подвергся воздействию огня. Главная особенность — параллельное структурное моделирование пожара. Нелинейный структурный анализ последовательно выполняется после того, как получены распределения температуры в зависимости от времени во всех точках конструкции.

— Рассматриваемый в докладе подход способен предсказать последствия воздействия огня на детали из полимерных композиционных материалов, а также порядок и время их деградации, — рассказала Дарина Коновал. — В современных реалиях, где композиты используются даже в несущих конструкциях самолётов, такой метод может существенно облегчить понимание происходящего с ними, и при необходимости применить меры по улучшению боевой живучести.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК