В МАИ определили победителей конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»-2022

25 ноября 2022

25 ноября в рамках IX Международной недели авиакосмических технологий Aerospace Science Week состоялся финал Всероссийского межотраслевого молодёжного конкурса научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики». Подведение итогов конкурса стало одним из событий, завершающих неделю авиакосмических технологий в МАИ. В честь 100-летия со дня основания конструкторского бюро А. Н. Туполева (ПАО «Туполев») организаторами конкурса была учреждена специальная премия.

Финал конкурса включил в себя обсуждение представленных результатов, интеллектуальную игру — квиз, а также экскурсии в научные лаборатории МАИ.

Конкурс «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» проводится ежегодно с 2009 года, за это время экспертами было рассмотрено более 4000 проектов. За победу в конкурсе борются молодёжные коллективы, молодые учёные, специалисты, аспиранты и студенты в возрасте от 18 до 35 лет из аэрокосмической и смежных с ней высокотехнологичных отраслей промышленности. В этом году в конкурсе приняли участие более 400 молодых из числа учёных, специалистов, аспирантов и студентов. 282 конкурсные работы поступили из 64 организаций промышленности и 29 вузов России из 38 регионов России, расположенных в самых разных частях страны, от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре и Приморского края.

Конкурс традиционно проходил по девяти тематическим направлениям в два этапа. В рамках отборочного этапа эксперты — представители академического, вузовского сообщества, а также ведущие специалисты конструкторского и производственного секторов — определили 99 проектов, авторы которых получили право выступить в финале. В их числе 26 — из МАИ, в том числе четыре — совместно с предприятиями промышленности. Самым популярным направлением конкурса стало, как и в прошлом году, направление «Новые материалы и производственные технологии в области авиационной и ракетно-космической техники».

— Самым популярным направлением конкурса 2022 года стало направление «Новые материалы и производственные технологии в области авиационной и ракетно-космической техники». Однако, и все остальные направления были представлены большим количеством ярких и перспективных проектов, — отметил член экспертного совета конкурса, и.о. проректора по научной работе МАИ Юрий Александрович Равикович.

В финале конкурса работали 81 эксперт, среди которых ведущие учёные МАИ и 18 представителей промышленных организаций.

В награждении победителей принял участие лётчик-космонавт Российской Федерации, член отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК Андрей Борисенко. Он отметил, что в любой высокотехнологичной отрасли, особенно в авиационной и космической постоянно требуются новые идеи. А производят их в большей степени молодые специалисты, и чаще всего эти идеи появляются на таких мероприятиях.

— Я хочу сказать тем, чьи работы не были отмечены, не отчаиваться. Это ещё ни о чём не говорит. Не всегда признание приходит сразу, — отметил Андрей Борисенко. — Желаю всем удачи. Творите на благо науки и техники, на благо нашей страны.

Маёвцы стали победителями и призёрами конкурса по восьми направлениям из девяти. Так, по направлению «Ракетные и космические системы» диплом первой степени получил Сергей Русских с проектом «Задачи динамики развертывания и статики формообразования новой схемы каркаса космической зонтичной антенны», по направлению «Математические методы в аэрокосмической науке и технике» — Сергей Боршевецкий с проектом «Определение расположения дополнительных опор шарнирно опертой пластины при гармоническом воздействии». В направлении «Системы управления, информатика и электроэнергетика» первое место заняла работа «Научно-методический аппарат программы обеспечения надежности и безопасности эксплуатации кабельных линий 6(10) кВ системы электроснабжения», которая выполнялась совместно представителями МАИ и Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого — Валерием Спирягиным и Евгением Сюрсиным.

Лучшие участники по каждому из направлений получили денежные премии и призы от организаторов и партнёров. Общий призовой фонд составил 1 млн 500 тыс. рублей. Партнёрами и спонсорами конкурса выступили: ПАО «ОАК», АО «ОДК» — официальные спонсоры, АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», АО «РКК «Энергия», а также АО «Вертолёты России», Госкорпорация «Роскосмос», журнал «Линия полёта» (специальная премия «Будущее гражданской авиации»), Клуб выпускников МАИ.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"