Маёвцы победили в командном студенческом турнире по бильярду U-Cup Moscow

16 ноября 2022

На командном кубке U-Cup Moscow определили сильнейших бильярдистов среди студентов московских университетов. Сборные соревновались в пуле — это разновидность бильярда со своими правилами (бильярд-восьмёрка). Команда Московского авиационного института одержала победу в турнире.

В соревнованиях участвовало 38 сборных. МАИ представляли: Максим Молоканов из института № 1 «Авиационная техника», Данила Александриков, Артём Курбатов, Лейла Прохивская из института № 6 «Аэрокосмический».

С самого начала соревнований маёвцы встретились с сильным соперником — командой ГУУ. Одержав победу, команда прошла в четвертьфинал, где сразилась со спортсменами из РГУФК, которые занимаются бильярдом профессионально и входят в сборную Москвы.

— В сольной партии среди парней мы потерпели поражение, но благодаря сыгранности и небольшому везению наша пара победила, — прокомментировал Данила Александриков. — Оставалось дождаться только результата женской партии, где Лейла одержала победу, уверенно забив сложный чёрный шар. В полуфинале нас снова ожидала уже знакомая нам команда ГУУ, но на этот раз они сделали перестановки и вышли более подготовленными. Тут главное противостояние было среди сольников, где Максим в упорной борьбе одержал победу и вывел нас в финал.

Финальная встреча выдалась самой непростой. Максим оставил позади сильнейшего противника, кандидата в мастера спорта, со счётом 2:0. Даниле и Артёму в парном матче удалось обыграть оппонентов, один из которых является мастером спорта в русском бильярде, со счётом 2:1. Обе победные партии маёвцы закончили с двух подходов к столу.

В Московском авиационном университете открылась секция по бильярду, записаться можно у преподавателя Рената Николаевича Тимирбаева по WhatsApp: +7 999 131-90-44.