Более 250 первокурсников МАИ разыграли Кубок Козерогов

14 ноября 2022

В Московском авиационном институте завершился Кубок Козерогов — проект нового формата, объединивший студентов первых курсов разных направлений. 253 первокурсника на протяжении 45 дней проходили разные испытания — в спорте, творчестве, эрудиции.

У команд были наставники-старшекурсники, которые помогали новичкам включиться в соревновательный процесс. Как отметили организаторы Кубка Козерогов из Управления по молодёжной политике МАИ, идея преемственности — важная составляющая любого начинания, и внедрённая в проект система наставничества показала хороший результат. Многие первокурсники выразили желание стать организаторами, наставниками будущих студентов, что для устроителей Кубка Козерогов является одним из главных достижений проекта.

Первым этапом состязаний была проверка на эрудицию: для первокурсников провели квиз в ДКиТ МАИ. Затем студенты отправились на спартакиаду, а следующим состязанием стал пейнтбол — выездной этап, который ещё больше сплотил членов команд. Несколько недель первокурсники также работали над творческим заданием, которое включило в себя фотоэтап и съёмку клипов. На заключительном этапе студенты подготовили видеовизитки и полноценные выступления на сцене — эта часть стала кульминацией в борьбе за главный приз — Кубок Козерогов.

Финал Кубка Козерогов оценивало жюри: начальник управления по молодежной политике Антон Гудзь; начальник учебного управления МАИ Александр Ермаков; директор института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» Владимир Кирдяшкин; капитан Сборной МАИ, финалист Высшей лиги КВН — 2022 Алексей Достанко; мисс МАИ-2022 Варвара Климова; профорг года 2022 Даниил Ходаков; золотой волонтёр 2022 года, вожатый «Университетской смены — 2022» Мария Власова.

В результате обладателями Кубка Козерогов стали студенты института № 1 «Авиационная техника» — команда «ЖаЖа», второе место завоевали студенты института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» — команда «До связи», третье — сборная институтов № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии» и № 10 «Иностранные языки» — команда «Чирик и пятак».

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК