Общественник года: как маёвец Виталий Ситников стал победителем городского конкурса

18 октября 2022

В Москве состоялось награждение победителей и призёров регионального этапа Российской национальной премии «Студент года». Всего награды получили 80 человек из 24 вузов города, среди них — студент Московского авиационного института Виталий Ситников, который удостоился звания «Общественник года». Узнали у маёвца, чем он заслужил высокую награду и какие планы строит на будущее.

На каком направлении МАИ ты учишься и почему выбрал его?

Я выбрал институт № 1 «Авиационная техника», направление «Самолёто- и вертолётостроение». Ещё в школьные годы я понял, что я технарь и люблю решать практические задачи, а в авиастроении таких много. Большую роль в выборе вуза сыграла развитая культурно-творческая и общественная жизнь МАИ. Я практически сразу влился в неё, вошёл в студенческий актив моего института и стал сам организовывать мероприятия. С ноября 2019 по май 2022 года я был председателем профбюро института № 1 и старался привлекать в наше объединение как можно больше людей, проводить как можно больше интересных мероприятий, с каждым разом увеличивая их масштаб.

Сейчас ты работаешь в Центре развития добровольчества и инициатив обучающихся. Как попал туда и чем занимаешься там?

Устроился на эту работу после выезда студенческого актива в конце апреля 2022 года, где я был одним из организаторов. Мне хотелось заниматься поддержкой и развитием студенческих проектов в МАИ, и эту инициативу поддержало руководство вуза.

Я сам имею хороший опыт проработки своих идей в проекты: например, в конце 2021 года мы с однокурсником Василием Тимониным стали победителями конкурса «Твой ход» и получили премии в размере миллиона рублей. Уверен, что большинство студентов МАИ тоже способны реализовывать свои идеи и превращать их в стартапы. Сейчас я работаю над проектом, который связан как раз с обучением проектной деятельности.

Что нужно было сделать, чтобы победить на конкурсе «Твой ход»?

Среди основных задач было решение кейсов связанных с технической, социальной и экологической сферой. В финале мы разработали пилотную версию продукта «Поисковый модуль с использованием искусственного интеллекта для поиска соавторов и научных руководителей». Мы помониторили рынок похожих разработок и создали свою уникальную площадку для научного комьюнити. Сейчас я являюсь активным амбассадором конкурса, привлекаю ребят к участию и являюсь наставником маёвских проектов.

Ведёшь ли ты сейчас научную деятельность?

Я занимаюсь беспилотными летательными аппаратами. Прорабатывал идеи использования БПЛА как средства для тушения пожаров и мониторинга пожароопасных территорий. Сейчас работаю над созданием обучающего курса по беспилотникам с их программированием под те или иные задачи. В будущем планирую поступать в аспирантуру в МАИ.

Чем ещё занимаешься, к чему лежит душа?

Играю в футбол в Московской лиге AFL. Также регулярно участвую в экологических турах от АНО «Россия — страна возможностей». Например, по программе «Больше, чем путешествие» я побывал в двух эколого-туристических поездках: в Карелии и на Камчатке. В этих поездках мы прорабатывали экологические кейсы для регионов. Например, проблема Карелии — большой объём выброшенного туристами мусора. На Камчатке также актуальна проблема мусора на труднодоступных территориях (тропах у вулканов и в горных долинах) и браконьерство. Мы предлагали способы решения данных проблем. Так, для Камчатки мы создали чат-бота в телеграме, куда люди могут загружать фотографии мусора и делиться его геопозицией, если не способны увезти его сами.

Что бы ты посоветовал маёвцам, которые ещё не нашли занятие по душе?

Чтобы найти такое занятие, нужно найти себя. Советую пробовать себя в разных сферах, и по успехам или неудачам судить, где тебе лучше и комфортнее.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК